题目内容

17.某校每天中午为学生提供甲、乙两种快餐,快餐甲每盒7元,快餐乙每盒10元,某天中午共收到餐费4800元.若快餐甲每盒降价1元,快餐乙每盒涨价1元,且甲乙两种快餐的就餐人数保持不变,那么这一天中午就可收到餐费4600元,求该食堂这一天共有多少学生用餐.

分析 设该食堂这一天有x人用快餐甲,y人用快餐乙,根据总价=单价×数量,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出x、y的值,将其代入x+y中即可求出结论.

解答 解:设该食堂这一天有x人用快餐甲,y人用快餐乙,
根据题意得:$\left\{\begin{array}{l}{7x+10y=4800}\\{(7-1)x+(10+1)y=4600}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=400}\\{y=200}\end{array}\right.$,
∴x+y=400+200=600.
答:该食堂这一天共有600个学生用餐.

点评 本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网