题目内容
【题目】学校需要添置某种教学仪器,现有两种添置方法.方案1:到厂商家购买,每件需要8元和一次性的运费2000元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外购置制作工具的费用4200元.现所需教学仪器件数不明确.
请你给校长出出主意,选择哪种方案更节约费用?并说明理由.
【答案】见解析
【解析】
设需添置x件教学仪器,则两种方案的费用分别为:方案1:
;方案2:
;分3种情况①当两种方案费用相等时,则有:
;②当方案1费用大于方案2的费用时,则有:
;③当方案1费用小于方案2的费用时,则有:
.
设需添置x件教学仪器,则两种方案的费用分别为:
方案1:
;
方案2:
;
①当两种方案费用相等时,则有:
,
解得:
此时两种方案均可
②当方案1费用大于方案2的费用时,则有:
,
解得:
此时选择方案2
③当方案1费用小于方案2的费用时,则有:
,
解得:
此时选择方案1
综上所述,当
时,选择方案1;
当
时,方案1和方案2均可;
当
时,选择方案2.
练习册系列答案
相关题目