题目内容
1.某校甲、乙、丙、丁四名同学在运动会上参加4×100米接力比赛,其中甲跑第一棒,那么乙跑第二棒的概率为( )| A. | $\frac{1}{24}$ | B. | $\frac{1}{12}$ | C. | $\frac{1}{6}$ | D. | $\frac{1}{3}$ |
分析 直接根据概率公式即可得出结论.
解答 解:∵甲跑第一棒,
∴跑第二棒的有三种可能:乙、丙、丁,
∴乙跑第二棒的概率=$\frac{1}{3}$.
故选D.
点评 本题考查的是概率公式,熟记随机事件的概率公式是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
11.一元二次方程x2-4x+3=0的根是( )
| A. | -1 | B. | -3 | C. | 1和3 | D. | -1和-3 |
12.
如图,⊙O的半径OC垂直于弦AB,垂足为D,OA=2$\sqrt{2}$,∠B=22.5°,AB的长为( )
| A. | 2 | B. | 4 | C. | 2$\sqrt{2}$ | D. | 4$\sqrt{2}$ |