题目内容
迎新年园庆元旦没坟地开发伤在2011年元旦推出以下优惠方案:
(1)一次性购房超过10万元不享受优惠;
(2)一次性购房超过10万元但不超过30万元的一律九折;
(3)一次性购房超过30万元一律八折.
元旦期间,王先生两次购房分别付款8万元和25.2万元,若王先生一次性购买与前两次相同的楼房,则应付款多少万元?
(1)一次性购房超过10万元不享受优惠;
(2)一次性购房超过10万元但不超过30万元的一律九折;
(3)一次性购房超过30万元一律八折.
元旦期间,王先生两次购房分别付款8万元和25.2万元,若王先生一次性购买与前两次相同的楼房,则应付款多少万元?
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:要求他一次性购买以上两次相同的商品,应付款多少元,就要先求出两次一共实际买了多少元,第一次购物显然没有超过100,即是80元.第二次就有两种情况,一种是超过100元但不超过300元一律9折;一种是购物超过300元一律8折,依这两种计算出它购买的实际款数,再按第三种方案计算即是他应付款数.
解答:解:(1)第一次购物显然没有超过10万元,
即在第二次消费8万元的情况下,他的实质购物价值只能是8万元.
(2)第二次购物消费25.2万元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同):
①第一种情况:他消费超过25.2万元,这时候他是按照9折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.9=25.2,解得:x=28.
①第二种情况:他消费超过30万元,这时候他是按照8折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.8=25.2,解得:x=31.5.
即在第二次消费25.2万元的情况下,他的实际购物价值可能是28万元或31.5万元.
综上所述,他两次购物的实质价值为8+28=36或8+31.5=39.5,均超过了30万元.因此均可以按照8折付款:
36×0.8=28.8(万元)
39.5×0.8=31.6(万元)
答:若王先生一次性购买与前两次相同的楼房,则应付款28.8万元或31.6万元.
即在第二次消费8万元的情况下,他的实质购物价值只能是8万元.
(2)第二次购物消费25.2万元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同):
①第一种情况:他消费超过25.2万元,这时候他是按照9折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.9=25.2,解得:x=28.
①第二种情况:他消费超过30万元,这时候他是按照8折付款的.
设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.8=25.2,解得:x=31.5.
即在第二次消费25.2万元的情况下,他的实际购物价值可能是28万元或31.5万元.
综上所述,他两次购物的实质价值为8+28=36或8+31.5=39.5,均超过了30万元.因此均可以按照8折付款:
36×0.8=28.8(万元)
39.5×0.8=31.6(万元)
答:若王先生一次性购买与前两次相同的楼房,则应付款28.8万元或31.6万元.
点评:考查了一元一次方程的应用,解题关键是第二次购物的252元可能有两种情况,需要讨论清楚.本题要注意不同情况的不同算法,要考虑到各种情况,不要丢掉任何一种.
练习册系列答案
相关题目