题目内容

7.将进货单价为40元的商品按50元售出时,能卖出500个,已知这种商品每涨价2元,其销售量就减少20个,为了赚得8000元的利润,售价应定为多少?这种货要进多少?

分析 等量关系为:(每件的售价-每件的进价)×[原来卖出的数量-20×(超过50元的售价÷2)]=8000,把相关数值代入求得正数解即为售价的相应值.

解答 解:设售价应定为x元.
(x-40)[500-$\frac{x-50}{2}$×20]=8000.
解得:x1=60,x2=80.
此时的销售量为:500-(60-50)×10=400(件),
500-(80-50)×10=200(件),
故进货量应为400或200件.
答:售价为60或80元,进货量应为400件或200件.

点评 此题主要考查了一元二次方程的应用;得到提高价格后的销售量是解决本题的难点;得到总利润的等量关系是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网