题目内容

16.为了了解某校九年级男生的体能情况,体育老师随即抽取部分男生进行引体向上测试,并对成绩进行了统计,绘制成图1和图2尚不完整的统计图.
(1)本次抽测的男生有多少人,抽测成绩的众数是多少;请你将图2的统计图补充完整;
(2)若规定引体向上5次以上(含5次)为体能达标,则该校350名九年级男生中,估计有多少人体能达标?

分析 (1)根据抽测7次的人数除以7次的人数所占的比例,可得抽测的人数;根据有理数的减法,可得5次成绩的人数,根据众数的定义,可得答案;
(2)根据总人数乘以达标人数所占的百分比,可得答案.

解答 解:(1)本次抽测的男生有6÷12%=50(人),
抽测成绩的众数是5,5次的是16人,5次的所占的百分比16÷50=32%,6次的所占的百分比14÷50=28%,
补充如图:

(2)350×(32%+28%+12%)=252人.
答:该校350名九年级男生中,有252人体能达标.

点评 本题考查的是条形统计图的综合运用.读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网