题目内容

15.某公司准备把240吨白砂糖运往A、B两地,用大、小两种货车共20辆,恰好能一次性装完这批白砂糖,相关数据见如表:
载重量运往A地的费用运往B地的费用
大车15吨/辆630元/辆750元/辆
小车10吨/辆420元/辆550元/辆
(1)求大、小两种货车各用多少辆?
(2)如果安排10辆货车前往A地,其中大车有m辆,其余货车前往B地,且运往A地的白砂糖不少于115吨,
①求m的取值范围;
②若设总运费为W,求W与m的关系式(用含有m的代数式表示W).

分析 (1)设大货车x辆,小货车有y辆,由已知条件中的相等关系列方程组即可求解;
(2)①调往A地的大车m辆,小车(10-m)辆;调往B地的大车(8-m)辆,小车(m+2)辆,根据“运往A地的白砂糖不少于115吨”列关于m的不等式求出m的取值范围,
②设总运费为W元,根据运费的求算方法列出关于运费的函数关系式W=10m+11300,再结合一次函数的单调性得出w的最小值即可求解

解答 (1)解:设大货车x辆,小货车有y辆,由题意得:
$\left\{\begin{array}{l}x+y=20\\ 15x+10y=240\end{array}\right.$,
解得$\left\{\begin{array}{l}x=8\\ y=12\end{array}\right.$,
答:大、小两种货车分别用8和12辆;
(2)①调往A地的大车有m辆,则到A地的小车有(10-m)辆,由题意得:
15m+10(10-m)≥115,
解得:m≥3,
∵大车共有8辆,
∴3≤m≤8;
②设总运费为W元,
∵调往A地的大车有m辆,则到A地的小车有(10-m)辆,
∴到B的大车(8-m)辆,到B的小车有[12-(10-m)]=(2+m)辆,
W=630m+420(10-m)+750(8-m)+550(2+m),
=630m+4200-420m+6000-750m+1100+550m,
=10m+11300.

点评 本题考查了一元一次方程、一次函数和一元一次不等式的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出相关的式子是解题的关键.注意本题中所给出的相等关系和不等关系关键语句“现用大,小两种货车共20辆,恰好能一次性装完这批白砂糖”“运往A地的白砂糖不少于115吨”等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网