题目内容

17.进入夏季后某款空调供不应求,厂家加班生产并销售,在第一个产销期的12天中,为提高产量,从第5天开始增加了工时生产成本,每台空调的成本P(元)与时间x(天)的关系如表:
时间x(天)每台空调的成本P(元)
0<x≤5P=400
5<x≤12P=40x+200
已知每天生产的空调数量y(台)与时间x(天)近似满足函数关系y=2x+16,每台空调的出售价格为1400元.
请解答下列问题:
(1)设厂家的日销售利润为W元,求W(元)与时间x(天)的函数关系式;
(2)确定该厂哪一天获得最大利润,最大利润是多少?
(3)设厂家在第一个产销期,获得最大利润时的成本为P1,日生产量为y1
现计划从第13天开始,按每台成本P1元,每台生产y1台进行生产并完全售出,但由于机器损耗等原因,实际平均每台空调的成本比统计增加了a%,使得厂家10天的销售利润与原计划的8天的销售利润持平,求a的值.

分析 (1)分0<x≤5、5<x≤12,根据“总利润=单件利润×销售量”列出函数解析式;
(2)结合x的范围,分别根据一次函数和二次函数的增减性求解可得;
(3)先根据题意求得y1、P1,再由“厂家10天的销售利润与原计划的8天的销售利润持平”列方程求解可得.

解答 解:(1)当0<x≤5时,W=y(1400-P)=(2x+16)(1400-400)=2000x+16000;
当5<x≤12时,W=y(1400-P)=(2x+16)[1400-(40x+20)]=-80x2+1760x+19200.

(2)当0<x≤5时,W=2000x+16000,
∵2000>0,W随x的增大而增大,
∴当x=5时,W有最大值为26000元;
当5<x≤12时,W=-80x2+1760x+19200=-80(x-11)2+28880,
∴当x=11时,W有最大值28880元,
综上,第11天的利润最大,最大利润是28880元;

(3)y1=2×11+16=38件,P1=40×11+200=640元,
由题意得:[1400-640(1+a%)]×38×10=28880×8,
解得:a=23.75,
∴a的值为23.75.

点评 本题主要考查二次函数的应用及一元一次方程的应用,理解题意找到题目蕴含的相等关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网