题目内容

10.“清明节”前夕,某花店用6000元购进若干花篮,上市后很快售完,接着又用7500元购进第二批同样的花篮.已知第二批所购的数量是第一批数量的1.5倍,且每个花蓝的进价比第一批的进价少5元,求第一批花篮每个进价是多少元?

分析 设第一批花篮每个进价是x元,则第二批花篮每个进价是(x-5)元,根据数量=总价÷单价结合第二批所购的数量是第一批数量的1.5倍,即可得出关于x的分式方程,解之并检验后即可得出结论.

解答 解:设第一批花篮每个进价是x元,则第二批花篮每个进价是(x-5)元,
根据题意得:$\frac{7500}{x-5}$=1.5×$\frac{6000}{x}$,
解得:x=30,
经检验,x=30是原分式方程的解.
答:第一批花篮每个进价是30元.

点评 本题考查了分式方程的应用,找准等量关系,列出关于x的分式方程是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网