题目内容

10.在实验室里,将31.6g高锰酸钾放在大试管中加热,过一段时间后停止加热,冷却后称得剩余固体的质量为30g,然后继续加热,到不再有气体放出为止,第二次收集到的氧气为1.6g,求:
(1)第一次反应生成氧气多少克?两次反应共生成氧气多少克?
(2)第一次反应后剩余高锰酸钾多少克?
(3)实验结束后,可回收二氧化锰的质量为多少克?

分析 (1)根据高锰酸钾在加热的条件下生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,然后依据质量守恒定律可以计算出第一次反应生成的氧气的质量;
(2)根据第一次反应生成氧气的质量可以计算出反应后剩余的高锰酸钾的质量;
(3)根据反应生成氧气的质量计算出生成物中二氧化锰的质量.

解答 解:(1)根据质量守恒定律可以知道第一次反应生成氧气的质量为:31.6g-30g=1.6g
两次反应生成氧气的质量为:1.6g+1.6g=3.2g
(2)设第一次反应消耗高锰酸钾的质量为x,生成二氧化锰的质量为y
2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2
316             87   32
x                y   1.6g
$\frac{316}{x}$=$\frac{87}{y}$=$\frac{32}{1.6g}$
解得:x=15.8g  y=4.35g
(2)第一次反应后剩余高锰酸钾的质量为:31.6g-15.8g=15.6g;
(3)实验结束后,可回收二氧化锰的质量为:4.35g×2=8.7g
答:(1)第一次反应生成氧气1.6克;两次反应共生成氧气3.2克;
(2)第一次反应后剩余高锰酸钾15.8g克;
(3)可回收二氧化锰的质量为8.7g克.

点评 本题主要考查学生对化学反应方程式的书写,以及运用方程式进行计算的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网