题目内容

8.为了测定石灰石中碳酸钙的质量分数,称取5.5g研碎的石灰石粉末,进行四次高温加热 (已知:碳酸钙高温分解生成氧化钙和二氧化碳,杂质不参加反应)、冷却、称量剩余固体的重复操作.记录数据如下:
操作次序第一次,第二次第三次第四次
剩余固体质量/g4.23.93.33.3
请计算:(1)写出化学反应方程式;
(2)完全反应后生成二氧化碳2.2g;
(3)求石灰石中碳酸钙的质量分数.(计算结果精确到0.1)

分析 (1)由图表可知,第三次和第四次剩余固体的质量相等,说明,第三次反应已是完全反应.由于生成的气体逸出,所以根据质量守恒定律“参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和”可知,完全反应后生成二氧化碳的质量=反应前汉白玉粉末的质量-剩余固体的质量;
(2)根据碳酸钙高温加热的化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,即可求出参与反应的CaCO3的质量,然后根据质量分数公式计算即可;

解答 解:
(1)完全反应后生成二氧化碳的质量为:5.5g-3.3g=2.2g.
(2)设5.5g石灰石中含碳酸钙质量为x
CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2
100            44
x             2.2g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{2.2g}$
x=5g     
石灰石中碳酸钙的质量分数=$\frac{5g}{5.5g}$×100%≈90.1%;
答案:
(1)2.2g;(2)石灰石中碳酸钙的质量分数为90.1%

点评 本题主要考查学生运用化学方程式和质量守恒定律进行计算的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网