题目内容
7.溶液具有广泛的用途.根据溶液有关知识,回答下列问题.如图(A-E)是小梅配制100g溶质质量分数为12%的NaCl溶液的实验操作示意图:(1)图中的玻璃仪器分别是广口瓶、烧杯、量筒和玻璃棒.
(2)指出图中的一处错误操作药品和砝码颠倒放置.
(3)配制时应选择100mL(10mL或50mL或100mL)的量筒量取所需要的水.
(4)下列选项中会引起所配制溶液中氯化钠的质量分数偏小的是BC.
A.用量筒量取水时俯视读数 B.配制溶液的烧杯用少量蒸馏水润洗
C.氯化钠晶体不纯 D.转移已配好的溶液时,有少量溶液溅出
(5)把配制好的上述溶液装入细口瓶中(填“广口瓶”或“细口瓶”)盖好瓶塞并贴上标签.请你帮助他在如图F所示的标签内填写好标签的内容.
分析 (1)根据图中用到的玻璃仪器,进行分析解答.
(2)托盘天平的使用要遵循“左物右码”的原则,据此进行分析解答.
(3)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得蒸馏水的质量、体积,进而可确定所需量筒的量程.
(4)溶质质量分数变小,则可能是溶质质量偏小或溶剂质量偏大,可以分析出可能造成这两个方面错误的原因进行分析解答.
(5)依据配制溶液的步骤进行分析解答
解答 解:(1)如图中的玻璃仪器分别是广口瓶、量筒、烧杯和玻璃棒.
(2)托盘天平的使用要遵循“左物右码”的原则,图②中氯化钠与砝码的位置颠倒.
(3)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制100g溶质质量分数为12%的NaCl溶液,需氯化钠的质量=100g×12%=12g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需蒸馏水的质量=100g-12g=88g(水的密度为1g/cm3,88g水的体积为88cm3=88mL).选取量筒时,尽量选用能一次量取的最小规格的量筒配制时,量取88mL水,故应选用100mL的量筒.
(4)
A、用量筒量取水时,俯视液面,读数比实际液体体积大,会造成实际量取的水的体积偏小,则使溶质质量分数偏大,故选项错误;
B、配制溶液的烧杯用少量蒸馏水润洗,会造成实际量取的水的体积偏大,则使溶质质量分数偏小,故选项正确;
C、氯化钠中有杂质,会造成实际所取的溶质的质量偏小,则使溶质质量分数偏小,故选项正确.
D、转移已配好的溶液时,有少量溶液溅出,溶质质量分数不变,故选项错误;
(5)把配制好的上述溶液装入细口瓶中,标签上应该注明氯化钠溶液以及溶质质量分数;
答案:(1)量筒;玻璃棒;(2)药品和砝码颠倒放置; (3)100;(4)BC;(5)细口瓶;氯化钠溶液;12%.
点评 本题难度不大,明确配制一定溶质质量分数的溶液实验步骤、注意事项是正确解答本题的关键.
| A. | 蒸发掉45g水 | B. | 蒸发掉50g水 | ||
| C. | 加入12.5g KNO3晶体 | D. | 加入100g30%的KNO3溶液 |
| A. | 氢气用来做探空气球 | B. | 活性炭用于除去冰箱中的异味 | ||
| C. | 天然气作清洁燃料 | D. | 石墨用于工业上做电极 |
| A. | 分别滴加紫色石蕊溶液 | B. | 分别通入二氧化碳 | ||
| C. | 分别加入稀盐酸 | D. | 分别加入碳酸钠溶液 |
| A. | A、B、C均是单质 | |
| B. | A、B是单质,C是化合物 | |
| C. | 该反应属于化合反应 | |
| D. | 该反应的化学方程式中A、B、C前的化学计量数之比为3:1:2 |