题目内容

【题目】马英同学取某地石灰石样品12g进行测定实验,现将100g稀盐酸分五次加入石灰石样品中(杂质不溶于水也不参与反应),充分反应后测得生成气体的总质量如表所示:

第1次

第2次

第3次

第4次

第5次

加入稀盐酸的质量/g

20

20

20

20

20

生成气体的总质量/g

1.1

2.2

m

4.4

4.4

试求:

(1)m的值为_____g。

(2)12g石灰石样品中碳酸钙的质量_____?

(3)所用稀盐酸溶液中溶质的质量分数_____?

(4)反应完全后最终溶液中氯化钙的质量分数_____?(结果保留小数点后一位小数)

【答案】3.3g。 10g 9.1% 10.5%

【解析】

(1)分五次加入盐酸后,前两次,每次都增加1.1g二氧化碳,第四、五都生成4.4g二氧化碳,说明第三次没有完全反应,也增加1.1g,所以m值是3.3g;故填:3.3;

(2)设参加反应的碳酸钙质量为x;第4次反应完全后用去稀盐酸的溶质的质量为y;第4次反应完全后生成氯化钙的质量为z,

解得x=10g,y=7.3g,z=11.1g,故填10g;

(3)稀盐酸的溶质质量分数:,故填9.1%;

(4)反应完全后最终溶液中氯化钙的质量分数:,故填10.5%;

答:m的值为3.3g;

12g石灰石样品中碳酸钙的质量是10g;

所用稀盐酸溶液中溶质的质量分数9.1%;

反应完全后最终溶液中氯化钙的质量分数10.5%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网