题目内容
【题目】将一定质量的碳酸钠(Na2CO3)固体加入一定质量的稀盐酸中恰好完全反应,得到100g溶质质量分数为11.7%的NaCl溶液。(该反应方程式为:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑)求:
(1)加入碳酸钠(Na2CO3)的质量______
(2)生成二氧化碳的质量______
(3)稀盐酸中溶质的质量分数______(精确到0.1%)
【答案】10.6克 4.4克 7.8%
【解析】
解:(1)-(2)因为恰好反应得到100g溶质质量分数为11.7%的NaCl,故反应生成的NaCl的质量为100g×11.7%=11.7g。设加入碳酸钠的质量为x,反应生成的二氧化碳质量为y,参加反应的盐酸中溶质质量为z,
解得:x=10.6g,y=4.4g,z=7.3g,
答:加入碳酸钠的质量为10.6g,反应生成的二氧化碳质量为4.4g,参加反应的盐酸中溶质质量为7.3g。
(3)稀盐酸中溶质的质量分数为×100%=7.8%
答:稀盐酸中溶质的质量分数为7.8%。

【题目】小明家新楼房刚修好。准备用石灰浆刷墙。石灰浆是用生石灰与水充分搅拌形成糊状物。工人师傅将石灰浆糊在墙上推平整。开始墙面很软,慢慢地会自然变干变硬。有一天小明回家,发现刚糊好的墙面掉下一块白色固体。准备通过实验来研究该固体的成分,请你参与。
(猜想)固体可能是A:生石灰,B:_________ ,C:___________。D:熟石灰和石灰石。
小明经过分析认为A是不可能的。请你用方程式解释___________。
(实验)小明取少量固体研细,加入一定量蒸馏水搅拌,澄清。
操作方法 | 现象 | 结论 |
取上层清液少许,滴入1-2滴无色酚酞试液 | 无现象 | 猜想____ 不正确 |
小明另取少量固体于试管,注入___________发现有气泡。故猜想__________成立。
(反思)产生气泡的原因(方程式)______________。
【题目】马英同学取某地石灰石样品12g进行测定实验,现将100g稀盐酸分五次加入石灰石样品中(杂质不溶于水也不参与反应),充分反应后测得生成气体的总质量如表所示:
第1次 | 第2次 | 第3次 | 第4次 | 第5次 | |
加入稀盐酸的质量/g | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 |
生成气体的总质量/g | 1.1 | 2.2 | m | 4.4 | 4.4 |
试求:
(1)m的值为_____g。
(2)12g石灰石样品中碳酸钙的质量_____?
(3)所用稀盐酸溶液中溶质的质量分数_____?
(4)反应完全后最终溶液中氯化钙的质量分数_____?(结果保留小数点后一位小数)