题目内容

7.某化学兴趣小组为了测定镁铜合金中镁的质量分数,取出3g合金样品,将60g稀硫酸分6次逐次加到合金样品中,充分反应后过滤、洗涤、干燥、称重,得到的实验数据如表:
 实验次数 1 2 3 4 5 6
 稀硫酸用量 每次均加入10g
 剩余固体质量 mg 2.0g 1.5g 1.0g 0.6g 0.6g
(1)过程中发生反应的化学方程式为Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑;
(2)从以上数据可知,最后剩余的0.6g固体的成分是铜;这六次实验中,第5次加入稀硫酸时样品中镁已经完全反应;表格中,m═2.5.
(3)则合金品中镁的质量分数为2.4;
(4)计算所用稀硫酸中H2SO4的质量分数.(该小题写出计算过程,注意规范答题)

分析 本题是有关化学方程式的计算题,本题属于表格型计算题.此类题目形式多样,主要有两大类:一是根据质量守恒定律,遇到差值求气体;二是减少的质量正好是参加反应的固体质量.本题属于第二种类型,只要认真分析表格的数据,上下联系,问题就会迎刃而解.

解答 解:(1)根据金属的活动性顺序,镁与硫酸反应生成硫酸镁和氢气,铜不反应;反应的化学方程式是:Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
(2)因为铜不与硫酸反应,因此最后剩余的0.6g固体的成分是铜;从表格数据可知,每10g硫酸就消耗0.5g镁,因此m=3g-0.5g=2.5g,所以第五次加入稀硫酸时样品中的镁已经完全反应;
(3)由上述分析可知,镁的质量为3g-0.6g=2.4g,则合金品中镁的质量分数为:$\frac{2.4g}{3g}×100%$=80%
(4)设10g稀硫酸中溶质的质量为x
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
24      98
0.5g    x
$\frac{24}{98}=\frac{0.5g}{x}$   解得:x≈2.04g
稀硫酸中H2SO4的质量分数是:$\frac{2.04g}{10g}×100%$=20.4%
答案:(1)Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑; (2)铜,五,2.5,(3)80%;(4)所用稀硫酸中H2SO4的质量分数20.4%.

点评 本考点考查了表格型计算题,属于质量分数和化学方程式的综合应用,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要写正确,始终不要忘记质量守恒定律,还要记牢“遇到差值要想气体”.本考点主要出现在计算题中.

练习册系列答案
相关题目
7.在一次化学实验中,同学们将饱和CuSO4溶液逐滴加到5mL饱和NaOH溶液中,观察到以下异常实验现象:
实验序号 滴加CuSO4溶液的量 实验现象
①第1-6滴 产生蓝色沉淀,但振荡后沉淀消失,形成亮蓝色溶液
②第7-9滴 产生蓝色沉淀,且沉淀逐渐增多.振荡后沉淀不消失,很快沉淀逐渐变黑色
在实验①中同学们根据所学初中化学知识判断蓝色沉淀是Cu(OH)2,请你写出生成蓝色沉淀的化学方程式2NaOH+CuSO4═Cu(OH)2↓+Na2SO4.
实验①中蓝色沉淀为什么消失?同学们继续进行如下探究.
【查阅资料】Ⅰ.Cu(OH)2在室温下稳定,70℃-80℃时可脱水分解生成CuO
Ⅱ.酮酸钠[Na2Cu(OH)4]溶于水,溶液呈亮蓝色
【猜想与讨论】小陶认为蓝色沉淀消失可能是Cu(OH)2发生了分解.其他同学一致否定了他的猜测,理由是Cu(OH)2在室温下稳定.
同学们交流讨论后,提出以下两种猜想.
猜想一:少许Cu(OH)2可溶于足量水中.
猜想二:Cu(OH)2可在足量NaOH浓溶液中溶解,溶液呈亮蓝色
【实验探究】为验证猜想,同学们用Cu(OH)2粉末(其它试剂可任选)设计如下实验.请你填写表中的空格.
实验序号实验方法与操作实验现象结论
③将少许Cu(OH)2粉末加到5mL蒸馏水中,充分振荡沉淀不溶解猜想一错误
④将少许Cu(OH)2粉末加到NaOH浓溶液中,充分振荡沉淀溶解猜想二正确
【结论与反思】查阅资料知道,Cu(OH)2在NaOH溶液中溶解生成Na2Cu(OH)4,根据实验可知饱和CuSO4溶液与饱和NaOH溶液的反应是放热.(填“放热”或“吸热”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网