题目内容

6.日本核事故发生后,我国一些地区曾一度出现市民抢购“加碘盐”现象.“加碘盐”是在食盐中加入一定量的碘酸钾(KIO3).请回答下列问题:
(1)计算碘酸钾中碘元素质量分数的表达式为$\frac{碘原子的相对原子质量×原子个数}{碘酸钾相对分子质量}$×100%(不必代入数据);
(2)如表为某品牌食盐的产品说明,其中“含碘量 (20-30)毫克/千克”表示在每千克“加碘盐”中含碘元素(20-30)毫克.以含碘量30毫克/千克为标准,食盐加工厂家应该在1千克食盐中加入多少毫克碘酸钾?
(3)“碘是一把双刃剑”,碘过量会引起甲状腺疾病.初中生每天碘元素适宜摄入量约为0.15毫克,假设碘元素全部来自“加碘盐”,你一天最多可以摄入含碘量为30毫克/千克的食盐多少克?

配料精制盐、碘酸钾、抗结剂
质量等级一级
含碘量(20-30)毫克/千克
食用方法待食品熟后加入碘盐
储藏方法密封保存、防潮防热
分装日期见封口

分析 (1)根据根据化合物中元素的质量分数分析;
(2)根据化合物的质量=该化合物中某元素的质量÷该元素的质量分数,进行分析解答.
(3)根据初中生每天碘元素适宜摄入量和食盐的含碘量分析计算.

解答 解:(1)碘酸钾中碘元素质量分数的表达式为:$\frac{碘原子的相对原子质量×原子个数}{碘酸钾相对分子质量}$×100%=$\frac{127}{39+127+16×3}$×100%≈59.3%,
(2)食盐中加碘的含量为每千克食盐含碘30mg,相当于每千克食盐中含碘酸钾的质量为30mg÷59.4%≈50.5mg;
(3)一天最多可以摄入含碘量为30mg/kg的食盐的质量是:$\frac{0.15mg}{30mg/kg}$=0.005kg=5g.
故答为:(1)$\frac{碘原子的相对原子质量×原子个数}{碘酸钾相对分子质量}$×100%;(2)50.5;(3)5.

点评 本题考查学生利用信息中物质的化学式进行简单计算,学生应注重与所学知识的结合来解答,本题还注重了化学与生活的联系,可让学生认识生活中的化学知识,加强学习兴趣的引导.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网