题目内容

2.铜镁合金具有优良的导电性,常用作飞机天线等导电材料.科研小组欲测定合金的组成(其他元素忽略不计),进行如下实验:取铜合金10克放入烧杯,将140克稀硫酸分4次加入烧杯中,充分反应后,测得剩余固体的质量,数据记录如表.请计算:
次数1234
加入稀硫酸质量/克35353535
剩余固体质量/克9.18.27.36.5
(1)合金中镁与铜的质量比为13:7.
(2)4次实验中剩余固体减少量不相同的原因是第4次中硫酸没能完全反应.
(3)所加稀硫酸的溶质的质量分数.(写出计算过程)

分析 (1)根据铜不和硫酸反应而金属镁和硫酸反应生成氢气进行解答;
(2)根据金属镁的质量求出稀硫酸的溶质的质量即可求出所加稀硫酸的溶质的质量分数进行解答.

解答 解:
(1)剩余固体的质量为铜的质量,所以铜的质量为6.5g,金属镁的质量=10g-6.5g=3.5g,合金中合金中镁与铜的质量比为=6.5:3.5=13:7;
(2)分析表中数据可知,与35g稀硫酸完全反应消耗镁的质量为(10g-9.1g)=0.9g.4次实验中固体减少量为7.3g-6.5g=0.8g,说明盐酸有剩余,镁被完全消耗,则剩余固体减少量不相同的原因是第4次中硫酸没能完全反应;
(3)设与0.9g金属镁反应的稀硫酸的溶质的质量为x.
 Mg+H2SO4═MgSO4+H2↑
 24  98
 0.9g x
$\frac{24}{0.9g}=\frac{98}{x}$
x=3.675g
稀硫酸的溶质的质量分数为:$\frac{3.675g}{35g}×$100%=10.5%
答案:
(1)13:7;
(2)第4次中硫酸没能完全反应;
(3)所加稀硫酸的溶质的质量分数10.5%.

点评 本题难度一般,但综合性强,以信息给予题的形式考查了金属的化学性质、质量守恒定律的应用等,完成此题可以依据已有的知识进行

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网