题目内容

已知加热分解高锰酸钾可以制得0.48L氧气.求被分解的高锰酸钾的质量是多少?(已知:在标准状况下,氧气的密度是1.43g/L)(计算结果取整数)
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据氧气的体积和密度可求出氧气的质量,根据加热分解高锰酸钾的化学方程式,由氧气的质量可求出被分解的高锰酸钾的质量.
解答:解:氧气的质量为:0.48L×1、43g/L=0.6864g.
设需要分解的高锰酸钾的质量是X.
2KMnO4
  △  
.
 
K2MnO4+MnO2+O2
316                  32
x                   0.6864g
316
32
=
X
0.6864g
  解得:X=6.7782g≈7g
答:被分解的高锰酸钾的质量是7克.
点评:本题的难度不大,掌握化学方程式的计算方法和规范性,注意:结果取整数.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网