题目内容
实验室用氯酸钾制取19.2g氧气,需氯酸钾多少克?同时生成氯化钾多少克?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:氯酸钾受热分解生成氯化钾和氧气,根据氧气的质量结合反应的化学方程式可计算出氯酸钾的质量和生成的氯化钾的质量.
解答:解:设需要氯酸钾的质量为x,生成氯化钾的质量为y
2KClO3
2KCl+3O2↑
245 149 96
x y 19.2g
=
=
解得:x=49g,y=29.8g
答:需氯酸钾49克,同时生成氯化钾29.8克.
2KClO3
| ||
| △ |
245 149 96
x y 19.2g
| 245 |
| x |
| 149 |
| y |
| 96 |
| 19.2g |
解得:x=49g,y=29.8g
答:需氯酸钾49克,同时生成氯化钾29.8克.
点评:要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意按照题目要求进行认真地选择或解答即可.
练习册系列答案
相关题目
“满架蔷薇一院香”,这主要是因为构成物质的微粒( )
| A、质量很小 | B、体积很小 |
| C、不断运动 | D、微粒间有间隔 |