题目内容
氢气、氧气、一氧化碳的混合气体7.8g,将其通入一密闭容器中点燃爆炸,冷却至室温并干燥后,测得气体质量为5.64g.再将该气体通入一定量的NaOH溶液中,NaOH溶液增重5.28g,经分析测定,剩余气体全部为氧气.求原混合物中氢气、氧气、一氧化碳的质量各为多少?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:剩余的气体是氧气,说明氢气和一氧化碳一定会完全反应,故依据反应后的气体为5.64g,所以生成水的质量是7.8g-5.64g,依据通入NaOH溶液中,二氧化碳和氢氧化钠溶液反应生成碳酸钠和水,所以NaOH溶液增重的质量就是二氧化碳的质量,据此利用方程式计算即可.
解答:解:反应后的气体为5.64g,所以生成水的质量是7.8g-5.64g=2.16g
设反应的氢气质量是x
2H2+O2
2H2O
4 36
x 2.16g
=
x=0.24g
依据通入NaOH溶液中,二氧化碳和氢氧化钠溶液反应生成碳酸钠和水,所以NaOH溶液增重的质量就是二氧化碳的质量,所以二氧化碳的质量为5.28g.
设一氧化碳的质量是y
2CO+O2
2CO2
56 88
y 5.28g
=
y=3.36g
故氧气的质量是7.8g-0.24g-3.36g=4.2g
答:原混合气体中氢气的质量是0.24g,氧气的质量是4.2g,一氧化碳的质量是3.36g.
设反应的氢气质量是x
2H2+O2
| ||
4 36
x 2.16g
| 4 |
| x |
| 36 |
| 2.16g |
x=0.24g
依据通入NaOH溶液中,二氧化碳和氢氧化钠溶液反应生成碳酸钠和水,所以NaOH溶液增重的质量就是二氧化碳的质量,所以二氧化碳的质量为5.28g.
设一氧化碳的质量是y
2CO+O2
| ||
56 88
y 5.28g
| 56 |
| y |
| 88 |
| 5.28g |
y=3.36g
故氧气的质量是7.8g-0.24g-3.36g=4.2g
答:原混合气体中氢气的质量是0.24g,氧气的质量是4.2g,一氧化碳的质量是3.36g.
点评:此题是依据化学方程式计算的考查题,解题的关键是对反应产物变化的实质的了解和掌握.
练习册系列答案
相关题目
动物脂肪通过呼吸作用生成二氧化碳和水,所产生的热量是维持生命活动的能量.由此判断,在动物脂肪中( )
| A、一定含有碳、氢、氧元素 |
| B、一定含有碳、氢元素,可能含有氧元素 |
| C、一定含有二氧化碳和水 |
| D、一定含有碳、氢,一定不含氧元素 |