题目内容

7.某化工厂生产的烧碱中混有少量氯化钠杂质.小莉想测定其中氢氧化钠固体的质量.她称量此烧碱样品17.6g,加水溶解配制成119.6g溶液,向其中加入100g溶质质量分数为27%的氯化铜溶液,恰好完全反应后,过滤得到蓝色沉淀和无色滤液,请根据实验进行计算:
(1)固体混合物中氢氧化钠的质量是多少?
(2)所得溶液中溶质的质量分数为多少?(计算结果保留至0.1%)

分析 (1)氯化铜不与氯化钠反应.利用氯化铜与氢氧化钠反应的化学方程式和氯化铜的质量,列出比例式,就可计算出固体混合物中氢氧化钠的质量;
(2)滤液中溶质为氯化钠(包括反应生成的氯化钠和原混合物中的氯化钠);滤液的质量=固体混合物溶液质量+氯化铜溶液质量-生成沉淀的质量;然后根据溶质质量分数公式计算即可.

解答 解:(1)完全反应的CuCl2质量为:100g×27%=27g;
设参加反应的氢氧化钠的质量为x,生成氢氧化铜的质量为Y,生成氯化钠的质量为z,
CuCl2+2NaOH═Cu(OH)2↓+2NaCl
135    80      98       117
27g    x       y         z
∴$\frac{135}{27g}=\frac{80}{x}=\frac{98}{y}=\frac{117}{z}$,
解之得:x=16g,y=19.6g,z=23.4g;
(2)所得滤液中溶质的质量分数为:$\frac{23.4g+17.6g-16g}{119.6g+100g-19.6g}$×100%=12.5%.
答:(1)固体混合物中氢氧化钠的质量是l6g.
(2)所得滤液中溶质的质量分数是12.5%.

点评 本题主要考查学生利用化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力.解题的关键是分析物质之间的反应情况,确定反应的化学方程式;弄清楚溶质质量和溶液质量的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网