题目内容
8.(1)反应前矿泉水瓶对桌面的压强为5×103帕;
(2)反应完全后生成氢气的质量为多少?
(3)通过计算说明:该装置在空气中能否上浮?(假设反应后装置内外压强相等,已知ρ空气=1.3g/L,ρ氢气=0.09g/L)
分析 (1)根据压强公式P=$\frac{F}{S}$,F=G,计算;
(2)根据镁的质量结合化学方程式求出氢气的质量;
(3)根据F浮=ρ空gV排,求出浮力,与重力G比较.
解答 解:(1)G=mg=(0.02+0.0048+0.0752)kg×10N/kg=1N
P=$\frac{F}{S}$=$\frac{1N}{2{{×10}^{-4}m}^{2}}$=5×103Pa;
(2)设生成氢气的质量为x
Mg+H2SO4═MgSO4+H2↑
24 2
4.8g x
$\frac{24}{4.8g}=\frac{2}{x}$
X=0.4g
答:反应完全后生成氢气的质量为0.4g.
(3)V氢=m/V=0.4g/0.09g/L=4.44L
F浮=ρ空gV排=1.3×g/L×4.44L×10N/kg
=5.78g×10N/kg=0.0578N
G=mg=(20+4.8+75.2)×10-3kg×10N/kg=1N
∵F浮<G
∴该装置在空气中不能上浮.
故答案为:
(1)5000帕
(2)0.4g
(3)该装置在空气中不能上浮.
点评 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,将镁的质量代入方程式计算即可,关于装置能否上浮问题注重了学科之间的综合,难度较大,建议使用密度来分析而不采用重力与浮力的关系来分析.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图A是电解水的简易装置,B为电解水生成气体体积与时间的关系.若甲管生成气体A,乙管生成气体B,下列说法正确的是( )
| A. | 图(B)可知A、B两气体质量比为2:1 | |
| B. | 甲管中的气体能使带火星的木条复燃 | |
| C. | 乙管中的气体密度小,混合少量空气易爆炸 | |
| D. | 电源a端是正极,b端是负极 |
13.硒是人体必需的一种微量元素,严重缺硒有可能诱发皮肤疾病.已知硒的原子序数为34,质子数与中子数之和为79.下列有关硒原子的说法中,不正确的是( )
| A. | 质子数为34 | B. | 中子数为45 | C. | 核电荷数为79 | D. | 核外电子数为34 |
20.下列物质露置在空气中,不易变质的是( )
| A. | NaOH | B. | BaSO4 | C. | CaO | D. | Ca(OH)2 |
17.新的交通规规定酒驾入刑.“酒精检测仪”可检查司机是否酒后驾车,其反应原理为:C2H5OH+4CrO3+6H2SO4═2Cr2(SO4)3+2X↑+9H2O,反应中红色的CrO3转变为绿色的Cr2(SO4)3,其中X的化学式为( )
| A. | CO | B. | SO2 | C. | CO2 | D. | H2 |
18.室温下,向200g硝酸钾溶液中加入20g硝酸钾固体,充分搅拌后,尚有2g固体未溶解,再加入20mL水后,固体全部溶解.下列说法正确的是( )
| A. | 原溶液是饱和溶液 | |
| B. | 加入固体搅拌后得到的是饱和溶液 | |
| C. | 加水后得到的一定是饱和溶液 | |
| D. | 向原溶液中加2g硝酸钾固体,原溶液就能饱和 |