题目内容
17.取10.9g纯碱样品(含少量氯化钠杂质)完全溶于108.8g水中,再向其中逐滴加入100g溶质质量分数为20.8%的氯化钡溶液,恰好完全反应,所得溶液为不饱和溶液,已知所发生反应的化学方程式为Na2CO3 +BaCl2=BaCO3↓+2NaCl,请根据题意回答下列问题:(1)碳酸钠(Na2CO3)中碳、氢、氧元素的原子个数比为2:1:3.
(2)100g溶质质量分数为20.8%的氯化钡溶液中氯化钡的质量为20.8g.
(3)计算纯碱样品的纯度?
(4)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为多少?(写出计算过程)
分析 (1)根据化学式的意义分析;
(2)根据溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数;
(3)据方程式和氯化钡的质量可计算出纯碱样品中Na2CO3的质量,进而计算纯碱样品的纯度;
(4)据方程式和氯化钡的质量可计算出纯碱生成的氯化钠的质量,所得溶液的质量=反应物的总质量-沉淀的质量,并据溶质的质量分数计算即可.
解答 解:(1)碳酸钠(Na2CO3)中碳、氢、氧元素的原子个数比为2:1:3
(2)氯化钡溶液中氯化钡的质量为:100g×20.8%=20.8g;
(3)设:纯碱样品中Na2CO3的质量为为x,生成NaCl的质量y,生成碳酸钡沉淀质量为z,
Na2CO3 +BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
106 208 197 117
x 100g×20.8% z y
$\frac{106}{x}$=$\frac{208}{100g×20.8%}$,解得:x=10.6g;
$\frac{117}{y}$=$\frac{208}{100g×20.8%}$,解得:y=11.7g;
$\frac{197}{z}$=$\frac{208}{100g×20.8%}$,解得:z=19.7g;
纯碱样品的纯度$\frac{10.6g}{10.9g}$×100%=97.2%
(4)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{11.7g+(10.9g-10.6g)}{10.9g+108.8g+100g-19.7g}$×100%=6%;
故答案为:(1)2:1:3
(2)20.8g;
(3)纯碱样品的纯度为97.2%
(4)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为6%
点评 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力
| A. | 白色 | B. | 难溶于水 | C. | 易撕碎 | D. | 可燃性 |
| 物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 | 戊 |
| 反应后的质量/克 | 26 | 10 | 0 | 待测 | 4 |
| A. | 参加反应的物质质量比为5:2 | B. | 乙是反应的催化剂 | ||
| C. | 反应后生成甲物质26g | D. | 该反应属于化合反应 |
| A. | 燃烧正旺的煤炉上方有淡蓝色火焰 | |
| B. | 铝丝插入硫酸铜溶液较短,且静止不动,溶液颜色变化后,上下层颜色会稍有不同 | |
| C. | 浓硫酸滴到食盐上,食盐脱水碳化变黑 | |
| D. | 浓氢氧化钠滴到干树叶上,干树叶会变黑 |
| A. | NaOH溶液 | B. | Ca(OH)2溶液 | C. | KCl溶液 | D. | NaNO3溶液 |
| 选项 | 甲 | 乙 |
| A | 无机材料 | 陶瓷、玻璃、青铜 |
| B | 同一物质 | 烧碱、火碱、苛性钠 |
| C | 能提供能量的营养物质 | 淀粉、蛋白质、维生素 |
| D | 常见干燥剂 | 浓硫酸、生石灰、氢氧化钠固体 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
| A. | 9:8 | B. | 9:4 | C. | 17:12 | D. | 9:16 |
| A. | 风力发电 | B. | 铜器锈蚀 | C. | D. |