题目内容

10.黎老师在课堂上给同学们出了一道计算题,让同学们练习.题目如下:
扣扣同学用锌和稀硫酸制取氢气,他向发生装置中加入一定量锌粒,将30g稀硫酸分三次加入,每次产生气体的质量如下表.
次数第一次第二次第三次
加入稀硫酸质量/g101010
生成氢气质量/g0.040.040.02
(1)共制得氢气多少克?
(2)试计算所用稀硫酸的溶质质量分数为多少.
黎老师收集同学们的练习发现,第一小题的答案,全班没有异议;第二小题的答案,全班出现两种结果,①16.3%和②19.6%.你需要回答的问题是:
(1)共制得氢气0.1g.
(2)第二小题你同意的结果是②(填序号).
(3)写出第二小题的完整计算过程.

分析 根据表格提供的信息结合锌与硫酸的反应进行分析解答即可,锌能与稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,据此解答.

解答 解:(1)根据表格可以看出,生成的氢气的质量=0.04g+0.04+0.02g=0.1g;
利用第一次或第二次反应生成氢气的质量结合锌与硫酸反应的化学方程式,可计算出H2SO4的质量,
设10g硫酸中含有溶质的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
    98         2
    x        0.04g
$\frac{98}{x}$=$\frac{2}{0.04g}$
x=1.96g
稀硫酸的溶质质量分数=$\frac{1.96g}{10g}$×100%=19.6%,
所以第二小题你同意的结果是②.
故答案为:(1)0.1;
(2)②;
(3)稀硫酸的溶质质量分数19.6%.

点评 本题考查的是根据化学方程式的计算的知识,完成此题,可以依据题干提供的数据结合已有的知识进行.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网