题目内容
某同学对生铁的组成进行研究.称取一定质量的生铁样品放入烧杯中,再把500g稀硫酸分5次加入样品中,测得实验数据如表:(生铁中的杂质不溶于水,也不和稀硫酸反应)
试回答:
(1)所取生铁的质量?
(2)第4次剩余固体的质量m= g.
(3)生铁样品中铁的质量分数为多少?
(4)生铁完全反应时生成氢气的质量?
| 实验序号 | 加入稀硫酸的质量/g | 剩余固体的质量/g |
| 第1次 | 100 | 28.8 |
| 第2次 | 100 | 17.6 |
| 第3次 | 100 | 6.4 |
| 第4次 | 100 | m |
| 第5次 | 100 | 1.2 |
(1)所取生铁的质量?
(2)第4次剩余固体的质量m=
(3)生铁样品中铁的质量分数为多少?
(4)生铁完全反应时生成氢气的质量?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:根据表中的数据对比分析可知,每100g的硫酸完全反应,反应掉的铁的质量是11.2g,由于在第四次时剩余混合物的质量总共有6.4g,硫酸有剩余,由第五次剩余的杂质是1.2g,则在四次时,m的质量为1.2g;由此可以求出铁的质量,继而求出铁的质量分数;根据反应掉的铁的质量可求出生成氢气的质量.
解答:解:(1)根据表中的数据对比分析可知,每100g的硫酸完全反应,反应掉的铁的质量是11.2g,所以所取生铁的质量=28.8g+11.2g=40g;故答案为:40g;
(2)根据表中的数据对比分析可知,每100g的硫酸完全反应,反应掉的铁的质量是11.2g,由于在第四次时剩余混合物的质量总共有6.4g,硫酸有剩余,由第五次剩余的杂质是1.2g,则在四次时,m的质量为1.2g;故填:1.2;
(3)该生铁样品中铁的质量分数为:
×100%=97%;
(4)设生成氢气的质量为x.
参加反应铁的质量=40g-1.2g=38.8g.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
38.8g x
=
解得:x=1.39g
答:(3)生铁样品中铁的质量分数是97%;(4)生铁完全反应时生成氢气的质量为1.39g.
(2)根据表中的数据对比分析可知,每100g的硫酸完全反应,反应掉的铁的质量是11.2g,由于在第四次时剩余混合物的质量总共有6.4g,硫酸有剩余,由第五次剩余的杂质是1.2g,则在四次时,m的质量为1.2g;故填:1.2;
(3)该生铁样品中铁的质量分数为:
| 40g-1.2g |
| 40g |
(4)设生成氢气的质量为x.
参加反应铁的质量=40g-1.2g=38.8g.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
38.8g x
| 56 |
| 38.8g |
| 2 |
| x |
解得:x=1.39g
答:(3)生铁样品中铁的质量分数是97%;(4)生铁完全反应时生成氢气的质量为1.39g.
点评:本道题主要考查的是根据化学方程式的计算,解答本题的关键是要会分析实验数据,会从实验数据中找到有用的量.
练习册系列答案
相关题目
下列判断正确的是( )
| A、不锈钢属于纯净物 |
| B、C60属于化合物 |
| C、纯碱属于碱 |
| D、干冰属于氧化物 |