题目内容
将10g黄铜放入50g稀硫酸的烧杯中,恰好完全反应后,秤得烧杯内溶液与固体的总质量为59.9g
(1)求黄铜中铜的质量分数;
(2)求稀硫酸中溶质的质量分数.
(1)求黄铜中铜的质量分数;
(2)求稀硫酸中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:(1)根据反应前后减少的质量就是氢气的质量,利用氢气的质量可以求出参加反应锌的质量,即可求出铜的质量进而求出样品中铜的质量分数进行解答;
(2)根据生成的氢气的质量可以求出消耗硫酸的质量,进而求出稀硫酸中溶质的质量分数进行解答.
(2)根据生成的氢气的质量可以求出消耗硫酸的质量,进而求出稀硫酸中溶质的质量分数进行解答.
解答:解:(1)根据质量守恒定律可知,生成氢气的质量=10g+50g-59.9g=0.1g.
设参加反应锌的质量为x,消耗稀硫酸溶质的质量为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 2
x y 0.1g
=
x=3.25g
=
y=4.9g
黄铜中铜的质量分数为:
×100%=67.5%
(2)稀硫酸中溶质的质量分数=
×100%=9.8%
答:(1)黄铜中铜的质量分数为67.5%;(2)稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%.
设参加反应锌的质量为x,消耗稀硫酸溶质的质量为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 2
x y 0.1g
| 65 |
| x |
| 2 |
| 0.1g |
x=3.25g
| 98 |
| y |
| 2 |
| 0.1g |
y=4.9g
黄铜中铜的质量分数为:
| 10g-3.25g |
| 10g |
(2)稀硫酸中溶质的质量分数=
| 4.9g |
| 50g |
答:(1)黄铜中铜的质量分数为67.5%;(2)稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%.
点评:解答本题的关键是根据知道生成氢气质量,再根据氢气质量算出锌的质量,再计算铜的质量分数即可.
练习册系列答案
相关题目
学习化学的目是学会用化学观点去分析、解决生产生活中的问题.下列说法中,正确的是( )
| A、海底蕴藏着大量“可燃冰”,以它为燃料不会对自然界中的碳循环产生影响 |
| B、夜间发现液化气泄漏应立即开灯并开窗通风 |
| C、限制化工发展,关停化工企业,消除污染源头 |
| D、扑灭电器、图书档案等火灾最适宜的灭火器是液体二氧化碳灭火器 |