题目内容
有一种有碳酸钠和氢氧化钠组成的混合物,若取出Mg此混合物恰好与245g质量分数为10%的稀硫酸完全反应,生成8.8g二氧化碳;若取相同质量的该混合物配成405.2g溶液后,恰好与一定质量的熟石灰完全反应.
求:(1)M的值是多少?
(2)405.2g该混合物的溶液与熟石灰反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?
求:(1)M的值是多少?
(2)405.2g该混合物的溶液与熟石灰反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:依据物质之间的反应分析,氢氧化钠能与硫酸反应生成硫酸钠和水,碳酸钠能与稀硫酸反应生成二氧化碳,根据二氧化碳的质量和方程式可以求出混合物中含有碳酸钠的质量,与碳酸钠反应掉硫酸的质量,再有硫酸的质量可求出与氢氧化钠反应的硫酸的质量,就可以求出氢氧化钠的质量,以此为突破口对该问题进行分析探讨即可.
解答:解:(1)设M克混合物中含有碳酸钠的质量为X,与碳酸钠反应掉硫酸的质量是Y,
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2↑+H2O
106 98 44
x y 8.8g
=
=
解得:x=21.2g y=19.6g
则245g 10%的稀硫酸中与氢氧化钠反应的硫酸的质量为:245g×10%-19.6g=4.9g
设混合物中氢氧化钠质量为Z,
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
Z 4.9g
=
解得 Z=4g
M=21.2g+4g=25.2g
(2)设21.2g的碳酸钠与质量为n的氢氧化钙反应生成的碳酸钙沉淀的质量p,氢氧化钠的质量为q
Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓
106 74 80 100
21.2g n q p
=
=
=
解得:n=14.8g q=16g p=20g
405.2g该混合物溶液与熟石灰反应后所得溶液的溶质质量分数为:
×100%=5%
答:(1)M值是25.2g;(2)405.2g该混合物溶液与熟石灰反应后所得溶液的溶质质量分数是5%
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2↑+H2O
106 98 44
x y 8.8g
| 106 |
| x |
| 98 |
| y |
| 44 |
| 8.8g |
解得:x=21.2g y=19.6g
则245g 10%的稀硫酸中与氢氧化钠反应的硫酸的质量为:245g×10%-19.6g=4.9g
设混合物中氢氧化钠质量为Z,
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
Z 4.9g
| 80 |
| z |
| 98 |
| 4.9g |
M=21.2g+4g=25.2g
(2)设21.2g的碳酸钠与质量为n的氢氧化钙反应生成的碳酸钙沉淀的质量p,氢氧化钠的质量为q
Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓
106 74 80 100
21.2g n q p
| 106 |
| 21.2g |
| 74 |
| n |
| 80 |
| q |
| 100 |
| p |
解得:n=14.8g q=16g p=20g
405.2g该混合物溶液与熟石灰反应后所得溶液的溶质质量分数为:
| 4g+16g |
| 405.2g+14.8g-20g |
答:(1)M值是25.2g;(2)405.2g该混合物溶液与熟石灰反应后所得溶液的溶质质量分数是5%
点评:此题是一道依据方程式进行的化学计算综合题,解题时要审清题意:一是稀硫酸既与碳酸钠反应,又与氢氧化钠反应;二是反应后所得溶液的溶质来自两部分,一部分是原混合物中含有的,另一部分是碳酸钠与氢氧化钙反应生成的.
练习册系列答案
相关题目
某兴趣小组设计了四套实验方案,来证明固体炭粉中是否含有氧化铜.其中可行的是( )
| A、在样品中加水,观察是否有蓝色沉淀 |
| B、在样品中加稀硫酸,充分反应后,观察溶液是否呈蓝色 |
| C、在样品中加稀硫酸,充分反应后,观察是否有固体剩余 |
| D、在空气中充分加热样品,恢复到原温度后,称量固体质量是否减小 |