题目内容

4.日常使用的金属材料,大多数属于合金.黄铜是以锌作主要添加元素的铜合金.弹壳的黄铜只含有锌和铜.将22g弹壳放在盛有100g稀硫酸的烧杯中(恰好完全反应),当弹壳不再溶解后,烧杯中物质的质量是121.8g.计算:
(1)产生氢气的质量.
(2)弹壳中铜的质量分数(精确到0.1%).

分析 锌能与稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,铜不与稀硫酸反应;由质量守恒定律,烧杯内质量的减少的质量即生成的氢气质量,据此根据反应的化学方程式列式计算出参加反应锌的质量,进而计算出铜的质量和铜的质量分数.

解答 解:(1)由质量守恒定律,产生氢气的质量为22g+100g-121.8g=0.2g.
(2)设参加反应的锌的质量为x
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65              2
x               0.2g
$\frac{65}{2}=\frac{x}{0.2g}$     x=6.5g
弹壳中铜的质量分数为$\frac{22g-6.5g}{22g}$×100%≈70.5%.
答:(1)产生氢气的质量为0.2g;(2)弹壳中铜的质量分数为70.5%.

点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出氢气的质量是正确解答本题的前提和关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网