题目内容

8.为测定某生理盐水的溶质质量分数,现象生理盐水样品与足量的硝酸银溶液混合,相关实验数据如表所示(不计损耗):
反应前反应后
实验
数据
生理盐水样品的质量加入硝酸银溶液的质量过滤后剩余溶液的质量
130g40g167.13g
①反应后生产氯化银固体的质量为2.87g.
②请计算该生理盐水中含氯化钠的物质的量(根据化学方程式列式计算)0.02mol.

分析 ①根据质量守恒定律,反应前后物质总质量的差即为生成氯化银沉淀质量;
②根据化学方程式,由氯化银的质量可计算出参加反应氯化钠质量,该质量与盐水质量比可计算出该生理盐水的溶质质量分数.

解答 解:①根据质量守恒定律,反应后生成氯化银的质量=130g+40g-167.13g=2.87g;故填:2.87;
②设:生理盐水中氯化钠的质量是x
NaCl+AgNO3═AgCl↓+NaNO3
58.5g        143.5
x           2.87g
$\frac{58.5}{x}=\frac{143.5}{2.87g}$
解得:x═1.17g
氯化钠的物质的量为:$\frac{1.17g}{58.5g/mol}$=0.02mol.
故填:0.02mol.

点评 根据反应的化学方程式可以表示反应中各物质的质量比,由反应中某物质的质量可计算反应中其它物质的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网