题目内容
某小组同学将100g稀盐酸加入到25g石灰石(杂质不溶于水,也不与盐酸反应)样品中,使之恰好完全反应,所得不饱和溶液中溶质的质量分数为20%(CO2的溶解忽略不计).(结果精确到0.1)
(1)反应所生成的CO2的质量为 .
(2)计算加入的稀盐酸中溶质的质量分数.
(1)反应所生成的CO2的质量为
(2)计算加入的稀盐酸中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:可以假设生成二氧化碳的质量为x,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钙的质量、氯化氢的质量、生成氯化钙的质量,根据不饱和溶液中溶质的质量分数可以计算x,进一步可以计算稀盐酸中溶质的质量分数.
解答:解:(1)设生成二氧化碳的质量为x,碳酸钙的质量、氯化氢的质量、生成氯化钙的质量分别为y、z、m,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 73 111 44
y z m x
=
,
=
,
=
,
y=
x,z=
x,m=
x,
因为所得不饱和溶液中溶质的质量分数为20%,所以有:(100g+
x-x)×20%=
x,
x=8.8g,
故填:8.8g.
(2)100g稀盐酸中,氯化氢的质量为:8.8g×
=14.6g,
加入的稀盐酸中溶质的质量分数为:
×100%=14.6%,
答:加入的稀盐酸中溶质的质量分数为14.6%.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 73 111 44
y z m x
| 100 |
| 44 |
| y |
| x |
| 73 |
| 44 |
| z |
| x |
| 111 |
| 44 |
| m |
| x |
y=
| 100 |
| 44 |
| 73 |
| 44 |
| 111 |
| 44 |
因为所得不饱和溶液中溶质的质量分数为20%,所以有:(100g+
| 100 |
| 44 |
| 111 |
| 44 |
x=8.8g,
故填:8.8g.
(2)100g稀盐酸中,氯化氢的质量为:8.8g×
| 73 |
| 44 |
加入的稀盐酸中溶质的质量分数为:
| 14.6g |
| 100g |
答:加入的稀盐酸中溶质的质量分数为14.6%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目