题目内容
现有铁和氧化铁的混合物10.0g,用一氧化碳充分还原后得到铁7.6g,试计算10.0g混合物中氧化铁的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:由混合物的质量和固体减少的质量根据氧化铁和一氧化碳反应的化学方程式可知固体减少的质量就是氧化铁中氧元素的质量,根据氧元素的质量从而求出氧化铁的质量进而求出混合物中铁的质量分数.
解答:解:设氧化铁的质量为x,由氧化铁和一氧化碳反应的化学方程式可知固体减少的质量就是氧化铁中氧元素的质量可知:
Fe2O3+3CO
2Fe+3CO2 减少的质量
160 112 160-112=48
x 10g-7.6g=2.4g
=
解得:x=8g
混合物中铁的质量分数=
×100%=80%
答:混合物中铁的质量分数80%.
Fe2O3+3CO
| ||
160 112 160-112=48
x 10g-7.6g=2.4g
| 160 |
| x |
| 48 |
| 2.4g |
解得:x=8g
混合物中铁的质量分数=
| 8g |
| 10.0g |
答:混合物中铁的质量分数80%.
点评:本题主要考查有关化学方程式的计算,难度较大.解答本题的关键是找到物质间的差量,运用差量法来求解.
练习册系列答案
相关题目