题目内容
(1)配制200g质量分数10%的氯化钠溶液,需要溶质氯化钠的质量为:(列式计算) = g
(2)某工厂利用废铁屑和废硫酸起反应来制取回收硫酸亚铁.现有废硫酸19.6吨(H2SO4质量分数为10%),与足量的废铁屑反应,可以生产多少吨硫酸亚铁?(Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑)
(2)某工厂利用废铁屑和废硫酸起反应来制取回收硫酸亚铁.现有废硫酸19.6吨(H2SO4质量分数为10%),与足量的废铁屑反应,可以生产多少吨硫酸亚铁?(Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑)
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算,有关化学方程式的计算
分析:(1)根据溶液质量、溶质质量分数可以计算溶质的质量;
(2)已知稀硫酸质量、质量分数可以计算硫酸的质量,根据化学方程式进一步可以计算硫酸亚铁的质量.
(2)已知稀硫酸质量、质量分数可以计算硫酸的质量,根据化学方程式进一步可以计算硫酸亚铁的质量.
解答:解:(1)需要溶质氯化钠的质量为:200g×10%=20g.
故填:200g×10%;20.
(2)解:设可以生产硫酸亚铁的质量为x,
硫酸的质量为:19.6t×10%=1.96t,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
98 152
1.96t x
=
,
x=3.04t,
答:反应生成3.04t的硫酸亚铁.
故填:200g×10%;20.
(2)解:设可以生产硫酸亚铁的质量为x,
硫酸的质量为:19.6t×10%=1.96t,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
98 152
1.96t x
| 98 |
| 152 |
| 1.96t |
| x |
x=3.04t,
答:反应生成3.04t的硫酸亚铁.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目
下列图象不能正确反映其对应操作的是( )
| A、 在一定量的AgNO3溶液中逐滴加入NaCl溶液 |
| B、 足量的Fe和Zn分别与等量的稀硫酸反应 |
| C、 向稀盐酸溶液中逐滴加入NaOH |
| D、 等质量的粉末状和块状CaCO3分别与足量的稀盐酸反应 |