题目内容
取60克碳酸钙,高温煅烧一段时间后停止,称量固体物质为38克,计算:
(1)计算上述碳酸钙是否完全分解.
(2)计算反应后固体物质中氧元素的质量分数.(计算结果精确到0.1%)
(1)计算上述碳酸钙是否完全分解.
(2)计算反应后固体物质中氧元素的质量分数.(计算结果精确到0.1%)
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据化学方程式、碳酸钙的质量可以计算完全分解时生成氧化钙的质量,从而可以判断碳酸钙是否完全分解;
(2)氧元素质量和固体物质质量之比,再乘以百分之百,即为反应后固体物质中氧元素的质量分数.
(2)氧元素质量和固体物质质量之比,再乘以百分之百,即为反应后固体物质中氧元素的质量分数.
解答:解:(1)设60g碳酸钙完全分解生成的氧化钙的质量为x,
CaCO3
CaO+CO2↑,
100 56
60g x
=
,
x=33.6g,
因为33.6g<38g,因此碳酸钙没有完全分解.
(2)根据质量守恒定律可知,生成CO2的质量为:60g-38g=22g,
22g二氧化碳中氧元素的质量为:22g×
×100%=16g,
则38g剩余固体中氧元素的质量为:60g×
×100%-16g=12.8g,
反应后固体物质中氧元素的质量分数为:
×100%=33.7%,
氧元素的质量分数为33.7%.
CaCO3
| ||
100 56
60g x
| 100 |
| 56 |
| 60g |
| x |
x=33.6g,
因为33.6g<38g,因此碳酸钙没有完全分解.
(2)根据质量守恒定律可知,生成CO2的质量为:60g-38g=22g,
22g二氧化碳中氧元素的质量为:22g×
| 32 |
| 44 |
则38g剩余固体中氧元素的质量为:60g×
| 48 |
| 100 |
反应后固体物质中氧元素的质量分数为:
| 12.8g |
| 38g |
氧元素的质量分数为33.7%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目