题目内容
12.二氧化碳和一氧化碳的混合气体共10g,通入足量的澄清石灰水中,最后得到5g白色沉淀,求混合气体中一氧化碳的质量.分析 因为一氧化碳与石灰水不发生化学反应,故混合气体中只有二氧化碳完全参与了反应,根据反应的化学方程式可以得到各物质间的比,根据比例式可以求出混合气体中二氧化碳的质量,混合气体的质量减去二氧化碳的质量就是原混合气体中一氧化碳质量.
解答 解:设原混合气体中二氧化碳的质量为x
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
44 100
x 5g
$\frac{44}{x}=\frac{100}{5g}$
x=2.2g
原混合气体中一氧化碳质量为:10g-2.2g=7.8g
答:原混合气体中一氧化碳的质量为7.8g.
点评 本题主要考查学生判断物质间的反应关系以及运用化学方程式进行计算的能力.学生需认真分析反应关系,正确书写化学方程式,才能解决问题.
练习册系列答案
相关题目
7.消防官兵用水枪向火区喷水灭火,其原理是.( )
| A. | 降低可燃物的着火点 | B. | 使温度降低到可燃物着火点以下 | ||
| C. | 使可燃物与空气隔绝 | D. | 水能分解出不能助燃的物质 |
17.能源、环境问题是“两会”的热点.太阳能电池的主要材料是硅,制取硅的化学方程式为:SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ Si+2CO↑,该反应所属的基本反应类型是( )
| A. | 化合反应 | B. | 分解反应 | C. | 置换反应 | D. | 复分解反应 |
1.下列能在pH=11的溶液中共存,且生成无色溶液的是( )
| A. | Fe3+、Cl-、Na+ | B. | K+、Cl-、Na+ | C. | H+、Cl-、Na+ | D. | Ag+、Cl-、Na+ |