题目内容

12.硫酸是工农业生产中使用非常广泛的一种试剂,实验室用质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制49g质量分数为20%的硫酸
(1)配制过程中涉及以下实验步骤:①量取②计算③装入试剂瓶贴好标签④混匀.配制上述溶液正确的实验步骤是②①④③(填序号)
(2)经计算,稀硫酸中溶质的质量为9.8g,应向浓硫酸中加水的质量为39g.
(3)量取上述所需体积的浓硫酸选用的仪器为A(填字母).
A、10mL量筒 B、100mL烧杯  C、50mL量筒  D、托盘天平
(4)稀释浓硫酸时,将浓硫酸沿烧杯壁缓慢注入盛有水的烧杯里,并不断搅拌.
(5)实验室用45g质量分数为8%的硫酸溶液进行水的电解实验(已知硫酸在水的电解实验中,只起到增强水的导电性作用,本身不参与反应),通电一段时间后,硫酸溶液质量分数变为10%,则电解过程中产生氢气的质量为1g.

分析 (1)根据配制一定溶质质量分数溶液的一般步骤分析解答;
(2)根据溶液稀释过程中溶质质量不变列方程解题;
(3)根据量筒的选择方法选择量筒;
(4)根据浓硫酸的稀释操作分析解答;
(5)根据溶液中溶质不变分析通电后溶液的质量,再根据电解水时生成氢气和氧气质量比为1:8求氢气的质量.

解答 解:(1)配制一定溶质质量分数的溶液,基本步骤为:计算、量取、溶解、装瓶,按此基本顺序排序答案为:②①④③;
(2)根据溶液的溶质质量分数可知溶液中的溶质质量为49g×20%=9.8g     设配制49g 20%的稀硫酸需要浓硫酸的质量为x   98%x=49g×20% 解方程可知x=10g   则需要加水的质量为:49g-10g=39g;
(3)根据所需浓硫酸质量为10g,其体积为10g÷1.84g/cm3计算结果小于10mL,根据选用量筒的原则“一次量取量程最小”可知要选择10mL的量筒;
(4)稀释浓硫酸时要将浓硫酸沿器壁缓缓倒入水中,并用玻璃棒不停搅拌;
(5)设电解过中发生反应的水的质量为x45g×8%=(45g-x)×10%解得x=9g根据电解水生成氢气和氧气的质量比为1:8,可知氢气质量为1g.
答案:(1)②①④③;
(2)9.8;39;
(3)A;
(4)不断搅拌;
(5)1.

点评 此题综合考查有关溶液的稀释计算、操作和简单的根据化学反应的计算,属于基础考查,掌握浓硫酸的稀释方法和稀释过程中溶质不变的原则是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网