八、本题满分16分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.
16.如图所示,矩形线圈abcd边长ab=2l,ad=3l,OO'是线圈的转动轴,aO=bO=2l.匀强磁场的磁感应强度为B,OO'刚好与磁场的边界线重合.线圈的总电阻为R.当线圈绕 OO'以角速度ω匀速转动时,试求:
(1)从图示时刻起,线圈的ab边第一次出磁场前的瞬时,回路中电流的大小和方向.
(2)从图示位置计时,取电流沿abcd方向为正,画出线圈中的电流i随时间t变化的关系图线(画两个周期).
(3)线圈中电流的有效值。
15.如图所示,在半径为2a和a的同心圆围成的环状区域内存在匀强磁场,磁感应强度大小为B.质量为m、电荷量为q的带电粒子(初速度为零,不考虑重力)经加速电场加速后从A点沿半径且垂直磁场方向进入磁场,要使粒子不进入中心无磁场的圆形区域,试求:
(1)带电粒子在磁场中运动的最大轨道半径
(2)加速电压的最大值.
七、本题满分15分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.
六、本题满分15分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.
资料一:驾驶员的反应时间:0.3s--O.6s之间
资料二:各种路面与轮胎之间的动摩擦因数:
14.《中华人民共和国道路交通安全法》第四章第五节第67、68条规定:汽车在高速公路上行驶的最高速度不超过120km/h,发生故障时,警告标志应标明在故障车来车方向150m以外.某校高一年级研究性学习小组根据调查收集得到下面的资料,想通过探究性学习来说明“发生故障时警告标志应标明在故障车来车方向150m以外”的理论依据是否科学,假如你是小组成员之一,请你分析说明.(g取10m/s2)
13.如图所示,是一个用折射率,n=1.6的透明介质做成的三棱柱的横截面图,其中∠A= 60°,∠C=30°.现有一条光线从图中所示的位置垂直入射到棱镜的AB面上.试求:
(1)最终是否有光线从AC面射出.若有,请求出射出光线与AC面的夹角;若没有,请说明理由.
(2)请画出光线从AB面射入再从BC面射出的光路图,并求从BC射出的光线与BC面的夹角.
五、本题满分14分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.答案中必须明确写出数值和单位.
(4)图乙为根据实验数据描绘的小灯泡的伏安特性曲线,则小灯泡的额定功率为______________W;如果将此小灯泡与R=8Ω定值电阻串联,接在6V恒定电压上,小灯泡上实际消耗的功率约为______________W.(结果只要求保留两位有效数字)
②电流表A,量程0.6A,内阻约0.5Ω.
③电压表V,量程3V,内阻5kΩ.
④滑动变阻器R,,最大阻值20Ω,额定电流1A。
⑤电源E,电动势10V,内阻很小。
⑥定值电阻R0=10kΩ.
⑦开关S,导线若干.
(1)在图甲的虚线框内画出实验电路图;
(2)图乙为某同学根据实验数据描绘的小灯泡的伏安特性曲线,它不是直线而是曲线的原因是____________________________;
(3)实验中,测小灯泡的额定功率肘,电压表V的示数应调为______________V;