1.(山东济南市2009届月考卷.物理.7)如图12左所示是一火警报警器的部分电路示意图,其中R2为半导体热敏材料制成的传感器,其电阻R2随温度t变化的图线如图12右所示。电流表为值班室的显示器,a、b之间接报警器。当传感器R2所在处出现火情时,显示器的电流I和报警器两端的电压U的变化情况是( )
A.I变大,U变大
B.I变大,U变小
【答案】(1)2.5 m/s<v0<5 m/s (2)600个
十、恒定电流
互动:本考点高考主要考查以"电路"为核心的三部分内容:一是以部分电路的欧姆定律为中心,考查直流电路的基本概念、伏安法测电阻、电功和电热等问题;二是以闭合电路的欧姆定律为中心,考查电源的作用、闭合电路的功率分配和能量转化的关系、电路的路端电压与电源电动势和内阴天的关系;三是以电路中的电工仪表的使用为中心,考查电学实验中仪器的选取、电表的读数、实物连接、数据处理和误差分析等问题.尤其是电学知识联系实际的问题和探究实验问题是近几年高考考查的热点.
预测2009年高考对本考点知识的考查,多是通过对电路的分析计算、对电压、电流、电阻等物理量的测量,以考查学生对基本概念、基本定律的理解和掌握。尤其动态直流电路的分析,非纯电阻电路的分析与计算,稳态、动态阻容电路的分析与计算,故障电路的分析与判断,非线性电路的分析与求解,是今高考命题的热点。同时要关注恒定电流中联系实际、联系现代科技的问题;电学实验除掌握伏安法测电阻、测电源有电动势和内阻等基础实验外,要特别注意体现课改理念,考查基本实验方法、过程和技能的探究实验问题.
由mg-qE=ma,E= 得Q=6×10-6 C 所以=600个
由=at2 得a=2.5 m/s2
故2.5 m/s<v0<5 m/s
(2)由L=v01t 得t=4×10-2 s
若落到B点,由L=v02t1,=gt22得v02=5 m/s
=gt12 (1分) 得v01=2.5 m/s
11.【解析】(1)若第1个粒子落到O点,由=v01t1
【答案】(1) (2) (3)
所以经过时间,微粒经过P点。