题目内容

一束光从空气射向折射率为
3
的某种介质,若反射光线与折射光线垂直,则入射角为______.真空中的光速为c,则光在该介质中的传播速度为______.
根据折射定律n=
sini
sinr
=
3

由题意:i+r=90°
则sin2+sin2r=1②
解得:sini=
3
2

则∠i=60°
传播速度v=
c
n
=
3
3
c
故答案为:60°;
3
3
c.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网