题目内容
10.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:甲:作案的是丙;
乙:丁是作案者;
丙:如果我作案,那么丁是主犯;
丁:作案的不是我.
如果四人口供中只有一个是假的,那么以下判断正确的是( )
A. | 说假话的是甲,作案的是乙 | B. | 说假话的是丁,作案的是丙和丁 | ||
C. | 说假话的是乙,作案的是丙 | D. | 说假话的是丙,作案的是丙 |
分析 分别假设甲、乙、丙、丁说的是假话,进而分别分析得出符合题意的逻辑.
解答 解:假设甲说的是假话:作案的是丙,即丙没有作案,则乙、丙、丁都说的正确,
则乙:丁是作案者,有可能;
丙:如果我作案,那么丁是主犯;丁:作案的不是我,此时丙与丁的话出现矛盾,故此时不成立;
假设乙说的是假话:丁是作案者,即丁没有作案,则乙、丙、甲都说的正确,
这样与丙:如果我作案,那么丁是主犯,出现矛盾,故此时不成立;
假设丙说的是假话:如果我作案,那么丁是主犯,即丁不是主犯,则乙、丁、甲都说的正确,
这样与丁:作案的不是我,出现矛盾,故此时不成立;
假设丁说的是假话:作案的不是我,即丁是作案者,则乙、丙、甲都说的正确,
此时符合逻辑,即说假话的是丁,作案的是丙和丁.
故选:B.
点评 此题主要考查了推理与论证,根据题意正确假设出正确命题进而分析是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
20.设随机变量X满足两点分布,P(X=1)=p,P(X=0)=q,其中p+q=1,则D(X)为( )
A. | p | B. | q | C. | pq | D. | p+q |