题目内容

【题目】下列离子反应方程式正确的是(  )

A.Fe(OH)3溶于稀 H2SO4 中:H++OH→H2O

B.氨水滴入AlCl3溶液中:Al3++3OH→Al(OH)3

C.FeO溶于稀HCl中:O2﹣+2H+→H2O

D.铝溶解在NaOH溶液中:2Al+2OH+2H2O→2AlO2+3H2

【答案】D

【解析】

AFe(OH)3 溶于稀 H2SO4中,氢氧化铁是弱碱,正确的离子方程式为:3H++FeOH3=Fe3++3H2OA错误;

B.氯化铝与氨水反应生成氢氧化铝沉淀和氯化铵,NH3H2O是弱碱,正确的离子方程式为:Al3++3NH3H2O=Al(OH)3↓+3B错误;

CFeO溶于稀HCl中,FeO不能拆开,正确的离子方程式为:FeO+2H+=Fe2++H2OC错误;

D.铝溶解在 NaOH 溶液中,反应的离子方程式为:2Al+2OH+2H2O=2+3H2,故D正确;

答案选D

练习册系列答案
相关题目

【题目】通过沉淀-氧化法处理含铬废水,减少废液排放对环境的污染,同时回收K2Cr2O7。实验室对含铬废液(含有Cr3+Fe3+K+SO42NO3和少量Cr2O72)回收与再利用工艺如下:

已知:①Cr(OH)3 + OH= CrO2+ 2H2O; ②2CrO2+ 3H2O2 + 2OH= 2CrO42+ 4H2O

H2O2在酸性条件下具有还原性,能将+6Cr还原为+3Cr

(1)如图是用KOH固体配制250mL 6 mol·L1 KOH溶液的过程示意图。

①请你观察图示判断,其中不正确的操作有(填序号)________

②其中配制250 mL溶液的体积容器是(填名称)_________________

③如果用图示的操作配制溶液,所配制的溶液浓度将________(填“偏大”或“偏小”)。

(2)滤液Ⅰ酸化前,进行加热的目的是_________________。冰浴、过滤后,应用少量冷水洗涤K2Cr2O7,其目的是_______

(3)称取产品重铬酸钾试样2.000g配成250mL溶液,取出25.00mL于锥形瓶中,加入10mL 2mol·L1H2SO4和足量碘化钠(铬的还原产物为Cr3+),放于暗处5min,然后加入100mL水,加入3mL 淀粉指示剂,用0.1200 mol·L1Na2S2O3标准溶液滴定(I2+2S2O32=2I+S4O62)。

①写出重铬酸钾氧化碘化钠的离子方程式_________

②滴定终点的现象为_________

③若实验中共用去Na2S2O3标准溶液30.00mL,所得产品中的重铬酸钾的纯度为_________(设整个过程中其它杂质不参与反应)。

④若滴定管在使用前未用Na2S2O3标准溶液润洗,测得的重铬酸钾的纯度将_____________(填“偏高”、“偏低”或“不变”)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网