题目内容

11.在 2L的密闭容器中,一定条件下发生化学反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-746.4kJ/mol
起始反应时NO和CO为4mol,10s达到化学平衡,测得N2为1mol.下列说法中正确的是(  )
A.反应前5 s内,用NO表示的平均反应速率为0.1 mol•L-1•S-1
B.达到平衡后,CO2的浓度与CO的浓度不同
C.当v(CO)=2v(N2)时反应达到平衡
D.达到平衡后,升高温度,正反应速率将减小,逆反应速率将增大

分析 A、根据v=$\frac{△c}{△t}$计算前10内v(N2),再利用速率之比等于化学计量数之比计算前10s内v(NO),前5s反应物的浓度更大,反应速率更快,故前5s的平均速率大于前10s的平均速率;
B、依据题意计算即可;
C、可逆反应达平衡时,用不同物质表示正、逆速率之比等于化学计量数之比;
D、升高温度正逆反应速率都增大.

解答 解:A、前10秒钟内,v(N2)=$\frac{\frac{1mol}{2L}}{10s}$=0.05mol/(L•s),速率之比等于化学计量数之比,故前10s内v(NO)=2v(N2)=2×0.05mol/(L•s)=0.1mol/(L•s),前5s反应物的浓度更大,反应速率更快,故前5s的平均速率大于前10s的平均速率,即前5秒钟内,用NO表示的平均反应速率大于0.1mol/(L•s),故A错误;
B、达到平衡后,CO2的浓度为$\frac{2mol}{2L}$=1mol/L,CO的浓度为:$\frac{4mol-2mol}{2L}$=1mol/L,两者相等,故B错误;
C、可逆反应达平衡时,用不同物质表示正、逆速率之比等于化学计量数之比,v(CO)=2v(N2)时正、逆速率之比等于化学计量数之比,说明反应到达平衡状态,故C正确;
D、升高温度正、逆反应速率都增大,故D错误,故选C.

点评 本题考查化学反应速率计算与影响因素、化学平衡状态判定、影响化学平衡的因素等,难度中等,注意A中,开始反应物的浓度最大,反应速率最快.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网