题目内容
11.NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )A. | 等物质的量的N2和CO所含分子数均为NA | |
B. | 2NA个HCl分子与44.8LH2和Cl2的混合气体所含的原子数目均为4NA | |
C. | 32gCu将浓、稀硝酸分别还原为NO2和NO,浓、稀硝酸得到的电子数均为NA | |
D. | 常温常压下,1mol氦气含有核外电子数为4NA |
分析 A.由N=nNA可知,物质的量相等所含分子数目相等,但N2和CO的物质的量不一定是1mol;
B.没有气体的使用条件,44.8LH2和Cl2的混合气体不一定是2mol;
C.32gCu的物质的量0.5mol,失去的电子数均为NA,根据电荷守恒,浓、稀硝酸得到的电子数均为NA;
D.常温常压下,1mol氦气含有核外电子数为2NA.
解答 解:A.由N=nNA可知,物质的量相等所含分子数目相等,但N2和CO的物质的量不一定是1mol,故A错误;
B.没有气体的使用条件,44.8LH2和Cl2的混合气体不一定是2mol,故B错误;
C.32gCu的物质的量0.5mol,失去的电子数均为NA,根据电荷守恒,浓、稀硝酸得到的电子数均为NA,故C正确;
D.常温常压下,1mol氦气含有核外电子数为2NA,故D错误;
故选C.
点评 本题考查常用化学计量的有关计算,难度不大,注意气体摩尔体积的使用条件与现象.

练习册系列答案
相关题目
1.氯酸钠(NaClO2)常用于水的消毒和砂糖、油脂的漂白与杀菌.以下是用过氧化氢法生产亚氯酸钠的工艺流程图:

已知:NaClO2的溶解度随温度升高而增大,适当条件下可结晶析出NaClO2•3H2O.
(1)吸收塔内发生反应的化学方程式为2NaOH+2ClO2+H2O2=2NaClO2+2H2O+O2.该工艺流程中的NaClO3、ClO2、NaClO2都是强氧化剂,它们都能和浓盐酸反应制取Cl2.若用二氧化氯和浓盐酸制取Cl2,当生成5mol Cl2时,通过还原反应制得氯气的质量为71克.
(2)从滤液中得到的NaClO2•3H2O晶体的操作依次是dc(填写序号).
a.蒸馏 b.灼烧 c.过滤 d.冷却结晶 e加热蒸发 f洗涤 g 干澡
(3)印染工业常用亚氯酸钠(NaClO2)漂白织物,漂白织物时真正起作用的是HClO2.下表是 25℃时HClO2及几种常见弱酸的电离平衡常数:
①常温下,物质的量浓度相等的NaClO2、NaF、NaCN、Na2S四种溶液的pH由大到小的顺序为pH(Na2S)>pH(NaCN)>pH(NaF)>pH(NaClO2);体积相等,物质的量浓度相同的NaF、NaCN两溶液中所含阴阳离子总数的大小关系为:前者大(填“前者大”“相等”或“后者大”).
②Na2S是常用的沉淀剂.某工业污水中含有等浓度的Cu2+、Fe2+、Pb2+离子,滴加Na2S溶液后首先析出的沉淀是CuS;当最后一种离子沉淀完全时(该离子浓度为10-5mol•L-1)此时的S2-的浓度为6.3×10-13mol/L.
③为除工业废水中的Cu2+、Pb2+、Hg2+杂质离子,最适宜向此工业废水中加入过量的试剂是B
A NaOH B FeS C Na2S
已知Ksp(FeS)=6.3×10-10;Ksp(CuS)=6×10-36;Ksp(PbS)=2.4×10-28.

已知:NaClO2的溶解度随温度升高而增大,适当条件下可结晶析出NaClO2•3H2O.
(1)吸收塔内发生反应的化学方程式为2NaOH+2ClO2+H2O2=2NaClO2+2H2O+O2.该工艺流程中的NaClO3、ClO2、NaClO2都是强氧化剂,它们都能和浓盐酸反应制取Cl2.若用二氧化氯和浓盐酸制取Cl2,当生成5mol Cl2时,通过还原反应制得氯气的质量为71克.
(2)从滤液中得到的NaClO2•3H2O晶体的操作依次是dc(填写序号).
a.蒸馏 b.灼烧 c.过滤 d.冷却结晶 e加热蒸发 f洗涤 g 干澡
(3)印染工业常用亚氯酸钠(NaClO2)漂白织物,漂白织物时真正起作用的是HClO2.下表是 25℃时HClO2及几种常见弱酸的电离平衡常数:
弱酸 | HClO2 | HF | HCN | HS |
Ka/mol•L-1 | 1×10-2 | 6.3×10-4 | 4.9×10-10 | K1=9.1×10-8 K2=1.1×10-12 |
②Na2S是常用的沉淀剂.某工业污水中含有等浓度的Cu2+、Fe2+、Pb2+离子,滴加Na2S溶液后首先析出的沉淀是CuS;当最后一种离子沉淀完全时(该离子浓度为10-5mol•L-1)此时的S2-的浓度为6.3×10-13mol/L.
③为除工业废水中的Cu2+、Pb2+、Hg2+杂质离子,最适宜向此工业废水中加入过量的试剂是B
A NaOH B FeS C Na2S
已知Ksp(FeS)=6.3×10-10;Ksp(CuS)=6×10-36;Ksp(PbS)=2.4×10-28.
6.对于弱酸,在一定温度下达到电离平衡时,各微粒的浓度存在一种定量的关系.下表是几种常见弱酸的电离平衡常数(25℃).
回答下列问题:
(1)当升高温度时,K值变大,向各弱酸溶液中滴加少量NaOH溶液,K值不变(以上选填“变大”“变小”或“不变”).
(2)在温度相同时,各弱酸的K值不同,那么K值的大小与酸性的相对强弱有何关系在相同条件下K值越大,电离出的氢离子浓度越大,所以酸性越强.
(3)若把CH3COOH、H2CO3、HCO3-、H2S、HS-、H3PO4、H2PO4-、HPO42-都看做是酸,其中酸性最强的是H3PO4,最弱的是HPO42-.
(4)同一多元弱酸的K1、K2、K3之间存在着数量上的规律,此规律K1:K2:K3≈1:10-5:10-10,产生此规律的原因是上一级电离产生的H+对下一级电离有抑制作用.
(5)请根据以上碳酸和次氯酸的电离平衡常数,写出在下列条件下所发生反应的离子方程式:
①将少量的氯气通到过量的碳酸钠溶液中Cl2+H2O+2CO32-=2HCO3-+Cl-+ClO-;
②在过量的氯水中滴入少量的碳酸钠溶液2Cl2+H2O+CO32-=CO2↑+2Cl-+2HClO.
酸 | 电离方程式 | 电离平衡常数K |
CH3COOH | CH3COOH?CH3COO-+H+ | 1.76×10-5 |
HClO | HClO?ClO-+H+ | 2.95×10-8 |
H2S | H2S?H++HS- HS-?H++S2- | K1=9.1×10-8 K2=1.1×10-12 |
H2CO3 | H2CO3?H++HCO3- HCO3-?H++CO32- | K1=4.31×10-7 K2=5.61×10-11 |
H3PO4 | H3PO4?H++H2PO4- H2PO4-?H++HPO42- HPO42-?H++PO43- | K1=7.1×10-3 K2=6.3×10-8 K3=4.2×10-13 |
(1)当升高温度时,K值变大,向各弱酸溶液中滴加少量NaOH溶液,K值不变(以上选填“变大”“变小”或“不变”).
(2)在温度相同时,各弱酸的K值不同,那么K值的大小与酸性的相对强弱有何关系在相同条件下K值越大,电离出的氢离子浓度越大,所以酸性越强.
(3)若把CH3COOH、H2CO3、HCO3-、H2S、HS-、H3PO4、H2PO4-、HPO42-都看做是酸,其中酸性最强的是H3PO4,最弱的是HPO42-.
(4)同一多元弱酸的K1、K2、K3之间存在着数量上的规律,此规律K1:K2:K3≈1:10-5:10-10,产生此规律的原因是上一级电离产生的H+对下一级电离有抑制作用.
(5)请根据以上碳酸和次氯酸的电离平衡常数,写出在下列条件下所发生反应的离子方程式:
①将少量的氯气通到过量的碳酸钠溶液中Cl2+H2O+2CO32-=2HCO3-+Cl-+ClO-;
②在过量的氯水中滴入少量的碳酸钠溶液2Cl2+H2O+CO32-=CO2↑+2Cl-+2HClO.
16.下列反应既是氧化还原反应,又是吸热反应的是( )
A. | 锌粒与稀H2SO4反应 | B. | Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl反应 | ||
C. | 灼热的碳与CO2反应 | D. | 葡萄糖在人体内氧化 |
3.NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
A. | 常温常压下,28gN2含有的原子数为2NA | |
B. | 1mol•L-1AlCl3溶液中含有的Cl-数为3NA | |
C. | 标准情况下,2.24LCCl4含有的分子数NA | |
D. | 常温常压下,22.4LCl2与足量铁充分反应,转移电子数为2NA |
20.在-CH3,-OH,-C6H5和-COOH四种基团中,不同基团两两组合成的化合物中,其水溶液能够与碳酸氢钠反应的有( )
A. | 1种 | B. | 2种 | C. | 3种 | D. | 4种 |