题目内容
12.某小组欲探究Cl2的化学性质,设计以下反应实验Cl2+KOH+KI→KIOX+KCl+H2O(未配平)Ⅰ【实验方案】实验装置如图

A MnO2 B 饱和食盐水 C KI、KOH混合溶液 D AgNO3溶液
E NaOH溶液 F 浓盐酸
(1)仪器A的名称蒸馏烧瓶,制备时加入MnO2应多余理论量,其原因是氯气过量有利于反应充分进行,装置A、B中氯气有残留
(2)当D装置中出现浑浊(或有白色沉淀) 时,停止加热.
Ⅱ【检验产物】
①精确取C中液体20.00mL(均匀)于锥形瓶中,加入KI(过量)和足量稀硫酸
②向上述锥形瓶中滴加淀粉指示剂,溶液变蓝,用0.5000mol/L的Na2S2O3溶液滴定至蓝色刚好褪去,耗Na2S2O3溶液25.20mL.
已知:原C中KI的浓度为0.1000mol/L;I2+2S2O32-=2I-+S4O62-
(1)写出①的离子反应方程式(2x-1)I-+IOX-+2xH+=xI2+xH2O
(2)计算,x=3.15,其与理论值相比偏高(高或低),主要原因是C中有残余氯气,会氧化KI生成I2
(3)若想修正此误差,可采取的方法是加热煮沸所取的20.00mL液体,赶走溶在其中的氯气
Ⅲ【探究反思】
同学甲提出反应历程猜想
①Cl2先和 I-反应生成I2,I2再和Cl2反应生成 IOX-
②Cl2先和 OH-反应生成 ClO-,ClO-氧化I-直接生成IOX-
(1)甲同学在KI、KOH混合溶液中加入淀粉指示剂,滴入一滴新制氯水后,溶液迅速变蓝,他认为此现象可证实猜想①
(2)甲同学想测滴入氯水后用pH试纸测溶液pH,从pH变化以进一步证实猜想.乙同学认为应用pH计实验.pH试纸不宜使用的原因是溶液为蓝色,影响pH试纸颜色观察
(3)不断加入氯水,由pH计测得数据作图如下,请分别写出图象对应的猜想.

分析 Ⅰ.(1)根据氧气A的构造可知其名称为蒸馏烧瓶;根据装置中有残留氯气,且氯气过量有利于反应充分进行角度进行分析;
(2)D装置盛放的是硝酸银溶液,用于判断氯气是否过量,当D中有白色沉淀生成时,则氯气已经过量,应该停止加热;
Ⅱ.(1)I-和IOX-在酸性条件下反应生成碘单质,根据化合价变化配平该反应的离子方程式;
(2)根据消耗的硫代硫酸钠的物质的量及反应方程式计算出生成碘单质的物质的量,结合方程式计算出消耗碘酸根离子的物质的量;根据原C溶液中碘化钾的浓度可知生成碘酸根离子浓度,从而得出x;理论上x应该为3,根据计算结果判断偏高还是偏低,并分析造成该结果的原因;
(3)通过加热的方法可以刚走装置中氯气;
Ⅲ.(1)滴入一滴新制氯水后,溶液迅速变蓝,说明氯气先将碘离子氧化成碘单质;
(2)碘单质遇到淀粉显示蓝色,影响观察pH的颜色;
(3)第一个图象中溶液pH在开始阶段不变,一段时间后溶液pH减小,第二个图象中溶液的pH在开始阶段就逐渐减小,说明氢氧根离子参与了反应,据此结合猜想进行判断.
解答 解:Ⅰ.(1)根据图示可知,A的名称为蒸馏烧瓶;反应Cl2+KOH+KI→KIOX+KCl+H2O中,氯气过量有利于反应充分进行,且装置A、B中氯气有残留,所以制备时加入的MnO2应大于理论量,
故答案为:蒸馏烧瓶;氯气过量有利于反应充分进行,装置A、B中氯气有残留;
(2)当氯气过量时,装置D中硝酸银溶液会变浑浊,所以当D中出现浑浊(或有白色沉淀)时,停止加热,
故答案为:浑浊(或有白色沉淀);
Ⅱ.(1)I-和IOX-在酸性条件下反应生成碘单质,IOX-中碘元素的化合价为(2x-1)价,反应后变为0价,化合价变化为(2x-1),碘离子的化合价为-1,反应后变为0价,化合价变化为1,则碘离子的系数为(2x-1),IOX-的系数为1,然后根据质量守恒配平可得:(2x-1)I-+IOX-+2xH+=xI2+xH2O,
故答案为:(2x-1)I-+IOX-+2xH+=xI2+xH2O;
(2)0.5000mol/L的Na2S2O3溶液滴定至蓝色刚好褪去,耗Na2S2O3溶液25.20mL,消耗硫代硫酸钠的物质的量为:0.5000mol/L×0.0252L=0.0126mol,根据反应I2+2S2O32-=2I-+S4O62-可知,消耗碘单质的物质的量为:0.0126mol×$\frac{1}{2}$=0.0063mol,
原C中KI的浓度为0.1000mol/L,根据质量守恒,反应后生成IOX-的浓度也是0.1000mol/L,则20mL该溶液中含有IOX-的物质的量为:0.1000mol/L×0.02L=0.002mol,根据反应:(2x-1)I-+IOX-+2xH+=xI2+xH2O可知0.002molIOX-完全反应生成碘单质的物质的量为:0.002mol×x=0.0063mol,解得:x=3.15;理论上x应该为3,所以比理论值偏高;可能是装置C中有残余氯气,会氧化KI生成I2,导致x偏高,
故答案为:3.15; 偏高;C中有残余氯气,会氧化KI生成I2;
(3)装置C反应后的溶液中含有氯气会影响测定结果,可加热煮沸所取的20.00mL液体,赶走溶在其中的氯气,
故答案为:加热煮沸所取的20.00mL液体,赶走溶在其中的氯气;
Ⅲ.(1)甲同学在KI、KOH混合溶液中加入淀粉指示剂,滴入一滴新制氯水后,溶液迅速变蓝,则反应历程为Cl2先和I-反应生成I2,所以猜想①正确,
故答案为:①;
(2)氯气将碘离子氧化成碘单质,碘单质遇到淀粉显示蓝色,干扰了观察pH的颜色变化,所以不能使用pH,应该选用pH计,
故答案为:溶液为蓝色,影响pH试纸颜色观察;
(3)根据图象可知,第一个图象中,在开始阶段溶液的pH不变,之后溶液的pH逐渐减小,这与猜想①“Cl2先和 I-反应生成I2,I2再和Cl2反应生成 IOX-
”一致,所以该图象证明猜想①成立;
第二个图象中,通入氯气后溶液pH立刻下降,与猜想②“Cl2先和 OH-反应生成 ClO-,ClO-氧化I-直接生成IOX-”一致,所以该图象证明猜想②成立,
故答案为:①; ②.
点评 本题考查了性质实验方案的设计与评价,题目难度中等,明确实验目的及实验原理为解答关键,试题侧重考查学生的分析、理解能力及逻辑推理能力,注意掌握物质性质实验方案设计与评价原则.


(1)装置A中反应的化学方程式是Na2SO3+H2SO4(浓)=Na2SO4+SO2↑+H2O.
(2)滴加浓硫酸之前,打开弹簧夹,通入一段时间N2,再关闭弹簧夹.此操作的目的是排除装置中氧气对实验的干扰.
(3)实验过程装置B中没有明显变化.实验结束取下装置B,从中分别取少量溶液于两支洁净试管中.向第1支试管中滴加适量氨水出现白色沉淀BaSO3(填化学式);向第2支试管中滴加适量新制氯水,仍然出现白色沉淀,该反应的离子方程式是Ba2++SO2+Cl2+2H2O=BaSO4↓+4H++2Cl-.
(4)装置C中的溶液中出现淡黄色浑浊,该实验证明SO2具有氧化性.
(5)装置D的作用是吸收SO2尾气,防止污染空气.
(6)实验后,测定装置D中溶液呈碱性.溶液为什么呈碱性呢?大家有两种不同的假设:
①生成的Na2SO3水解产生OH-(SO32-+H2O?HSO3+OH-);②氢氧化钠剩余.请设计实验方案证明哪种假设成立.可任选下列试剂进行实验:Na2SO3溶液、酚酞溶液、氯水、BaCl2溶液、稀硫酸
实验步骤 | 实验操作 | 预期现象与结论 |
1 | 取少量溶液于试管,滴入几滴酚酞 | 溶液变红 |
2 | 然后加入足量的BaCl2溶液 | 溶液中产生白色沉淀,最后若红色褪去,则说明①正确;若红色不能褪去,则说明②正确 |

已知:
①钴与盐酸反应的化学方程式为:Co+2HCl=CoCl2+H2↑
②CoCl2•6H2O熔点86℃,易溶于水、乙醚等;常温下稳定无毒,加热至110~120℃时,失去结晶水变成有毒的无水氯化钴.
③部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见表:
沉淀物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Co(OH)2 | Al(OH)3 |
开始沉淀 | 2.3 | 7.5 | 7.6 | 3.4 |
完全沉淀 | 4.1 | 9.7 | 9.2 | 5.2 |
(1)在上述新工艺中,用“盐酸”代替原工艺中“盐酸与硝酸的混酸”直接溶解含钴废料,其主要优点为减少有毒气体的排放,防止大气污染;防止产品中混有硝酸盐(写两点).
(2)加入碳酸钠调节pH至a,a的范围是5.2~7.6;pH调至a后过滤,再用试剂X将滤液的pH调节至2-3,则所用的试剂X为盐酸.
(3)操作Ⅰ包含3个基本实验操作,它们是蒸发浓缩、冷却结晶和过滤.
(4)制得的CoCl2•6H2O需减压烘干的原因是降低烘干温度,防止产品分解.
(5)为测定产品中CoCl2•6H2O含量,某同学将一定量的样品溶于水,再向其中加入足量的AgNO3溶液,过滤,并将沉淀烘干后称量其质量.通过计算发现产品中CoCl2•6H2O的质量分数大于100%,其原因可能是样品中含有NaCl杂质,CoCl2•6H2O烘干时失去了部分结晶水(写出两个原因).
(6)在实验室中,为了从上述产品中获得纯净的CoCl2•6H2O,常将制得的产品溶解于乙醚中,然后过滤、蒸馏(填实验操作)获得纯净的CoCl2•6H2O.
A. | Fe2O3 | B. | V2O5 | C. | MnO2 | D. | Cr2O3 |