题目内容
6.某研究小组将CaCl
2和H
2在一定条件下反应,制得两种化合物(甲和乙).元素组成分析表明化合物甲中钙、氯元素的质量分数分别为52.36%、46.33%;化合物乙的水溶液显酸性.请回答下列问题:
(1)甲的电子式是

.
(2)工业制备乙溶液的方法是(用文字叙述)氢气在氯气中燃烧制备氯化氢,溶于水得到盐酸.
在加热条件下,乙的水溶液(浓)与MnO
2反应的离子方程式是2Cl
-+MnO
2+4H
+△_Mn
2++Cl
2↑+2H
2O.
乙的水溶液与Fe反应所得的溶液不稳定,保存该溶液的措施是保持FeCl
2溶液呈酸性,并加入铁粉防止氧化.
(3)甲与乙溶液反应可得H
2,其化学方程式是CaHCl+HCl=CaCl
2+H
2↑.反应所得溶液经结晶后,可得到一种晶体,其化学式为CaCl
2•xH
2O.为确定x的值,请设计实验方案:取一定质量的晶体于试管中加水溶解,加入足量的硝酸银溶液,过滤洗涤干燥称量得到氯化银的质量,根据晶体的质量和氯化银的质量两个数据可计算求得x值.
分析 化合物甲中钙、氯元素的质量分数分别为52.36%、46.33%,还有一种元素,根据反应中元素守恒知,另一种元素为氢元素,则其钙原子、氯原子和氢原子个数之比=52.3640:46.3335.5:1−52.361=1:1:1,化合物乙的水溶液显酸性,则为氯化氢,工业用氢气在氯气中燃烧制备氯化氢,二氧化锰和浓盐酸反应制备氯气,
解答 解:化合物甲中钙、氯元素的质量分数分别为52.36%、46.33%,还有一种元素,根据反应中元素守恒知,另一种元素为氢元素,则其钙原子、氯原子和氢原子个数之比=52.3640:46.3335.5:1−52.361=1:1:1,化合物乙的水溶液显酸性,则为氯化氢,
(1)甲为CaHCl,电子式为
,故答案为:
;
(2)工业用氢气在氯气中燃烧制备氯化氢,溶于水得到盐酸,
氧化锰和浓盐酸之间加热反应可以生成氯化锰、水以及氯气,实质是:2Cl-+MnO2+4H+△_Mn2++Cl2↑+2H2O,氯化亚铁易被氧化为氯化铁,加入铁粉防止氧化,并且氯化亚铁易水解,应保持FeCl2溶液呈酸性.
故答案为:氢气在氯气中燃烧制备氯化氢,溶于水得到盐酸;2Cl-+MnO2+4H+△_Mn2++Cl2↑+2H2O;保持FeCl2溶液呈酸性,并加入铁粉防止氧化;
(3)甲与乙溶液反应可得H2,其化学方程式是CaHCl+HCl=CaCl2+H2↑,反应所得溶液经结晶后,可得到一种晶体,其化学式为CaCl2•xH2O.为确定x的值,可取一定质量的晶体于试管中加水溶解,加入足量的硝酸银溶液,过滤洗涤干燥称量得到氯化银的质量,根据晶体的质量和氯化银的质量两个数据可计算求得x值,
故答案为:CaHCl+HCl=CaCl2+H2↑;取一定质量的晶体于试管中加水溶解,加入足量的硝酸银溶液,过滤洗涤干燥称量得到氯化银的质量,根据晶体的质量和氯化银的质量两个数据可计算求得x值.
点评 本题综合考查无机物的推断以及含量的测定实验设计,为高频考点,侧重于学生的分析能力和实验能力的考查,明确物质的性质是解本题关键,性质决定用途,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目