题目内容
甲、乙、丙、丁进行审问,四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”
乙说:“我没有作案,是丙偷的”
丙说:“家甲、乙中有一个罪犯”
丁说:“乙说的是事实”
经过调查,证实四人之中只有一个人是罪犯,并且只有两人说的是真话,两人说的是假话.那么,罪犯是谁?
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”
乙说:“我没有作案,是丙偷的”
丙说:“家甲、乙中有一个罪犯”
丁说:“乙说的是事实”
经过调查,证实四人之中只有一个人是罪犯,并且只有两人说的是真话,两人说的是假话.那么,罪犯是谁?
考点:逻辑推理
专题:
分析:乙说:“我没有作案,是丙偷的”,丙说:“家甲、乙中有一个罪犯”,则乙丙两人说的有矛盾,即两人中其中一人说了真话,其中一人说了假话;假设乙是真话,则甲说的是假话,丁说的是真话,即丙是罪犯;假设丙说的真话,则与甲、乙、丁说的都有矛盾,即甲、乙、丁说的都是假话,与题意不符,所以甲丙说的假话,乙丁说了真话,罪犯是丙.
解答:
解:由于乙丙两人说的有矛盾,即两人中其中一人说了真话,其中一人说了假话;
假设乙是真话,则甲说的是假话,丁说的是真话,即丙是罪犯;
假设丙说的真话,则与甲、乙、丁说的都有矛盾,即甲、乙、丁说的都是假话,与题意不符,
所以甲丙说的假话,乙丁说了真话,罪犯是丙.
假设乙是真话,则甲说的是假话,丁说的是真话,即丙是罪犯;
假设丙说的真话,则与甲、乙、丁说的都有矛盾,即甲、乙、丁说的都是假话,与题意不符,
所以甲丙说的假话,乙丁说了真话,罪犯是丙.
点评:完成本题的关键是找出他们所说话的矛盾之处,结合题意从而确定谁说的真话,谁说的假话.
练习册系列答案
相关题目
下列数不是八进制数的是( )
| A、125 | B、126 |
| C、127 | D、128 |