题目内容

水果店里有很多水果,已知买4千克橘子的钱与买2千克苹果的钱一样多.小红的妈妈花了20元钱买了10千克橘子,后来她又买了6千克苹果,还要付多少元?
考点:简单的等量代换问题
专题:消元问题
分析:因为买4千克橘子的钱与买2千克苹果的钱一样多,则20元钱买了10千克橘子,就等于买了5千克苹果,于是即可求出每千克苹果的价格,从而问题得解.
解答: 解:20÷[10÷(4-2)]
=20÷[10÷2]
=20÷5
=4(元);
6×4=24(元);
答:还要付24元.
点评:由题目条件推出“20元钱买了10千克橘子,就等于买了5千克苹果”,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网