题目内容
8.三年级的同学和老师一共160人乘车去秋游.怎样租车最合算?要付多少车费?| 大客车限乘35人 | 租一辆大客车180元 |
| 小客车限乘20人 | 租一辆小客车140元 |
分析 根据题意得出大客车每人的花费为:180÷35≈5.1元,小客车每人的花费是:140÷20=7元,所以尽量租大客车比较合算,而160÷35=4(辆)…20(人),所以可以租4辆大客车和1辆小车,此时正好座满,据此计算即可解答.
解答 解:因为大客车每人的花费为:180÷35≈5.1元,
小客车每人的花费是:140÷20=7元,
所以尽量租大客车比较合算,
而160÷35=4(辆)…20(人),
所以可以租4辆大客车和1辆小客车
需要的钱数是:180×4+140
=720+140
=860(元)
答:租4辆大客车和1辆小客车最省钱,需要860元.
点评 关键是先算出租哪种车比较合适,再根据坐车的人数,尽量选用比较便宜的车乘坐,而且要尽量不留空位.
练习册系列答案
相关题目
18.直接写出得数:
| 88+12= | 99-19= | 62-26= | 38+49= |
| 150-90= | 820-40= | 770-580= | 430+690= |
19.用“四舍五入”法得到约是5.70的数,它的范围是( )
| A. | 大于或等于5.69但小于5.74 | B. | 大于等于5.695但小于5.704 | ||
| C. | 大于或等于5.695但小于5.705 | D. | 大于或等于5.7但小于5.74 |
3.如图中的甲、乙两个图形,它们的周长相比( )

| A. | 甲的周长大于乙的周长 | B. | 两个图形周长相等 | ||
| C. | 无法比较 |
20.某商店将两件商品均按1200元销售,其中一件赚了20%,一件亏损20%,那么该商店在销售这两件商品的交易中共( )
| A. | 赚了100元 | B. | 亏了100元 | C. | 亏了200元 | D. | 不赚不亏 |