题目内容
【题目】先将表格填写完整,在回答问题。
苹果 | 桃 | 梨 | |
单价/(元/筐) | 45 | ____ | 32 |
数量/筐 | 28 | 15 | ____ |
总价/元 | ____ | 480 | 704 |
(1)这道题中有这样一个基本关系式:(____________________________)。
(2)这三种水果中,(________)的单价最高,(________)的数量最少。
(3)如果苹果卖出一半,那么苹果卖了(________)元。
【答案】32 22 1260 单价×数量=总价 苹果 桃 630
【解析】
(1)根据基本关系式:单价×数量=总价、单价=总价÷数量,数量=总价÷单价代入数据计算出结果填空即可;
(2)依次比较单价和数量即可解答;
(3)先计算出苹果的一半是多少,再根据单价×数量=总价计算出结果即可。
480÷15=32(元/筐),704÷32=22(筐),45×28=1260(元)
苹果 | 桃 | 梨 | |
单价/(元/筐) | 45 | 32 | 32 |
数量/筐 | 28 | 15 | 22 |
总价/元 | 1260 | 480 | 704 |
(1)这道题中有这样一个基本关系式:单价×数量=总价;
(2)45>32,所以苹果的单价最高;
28>22>15,所以桃的数量最少;
(3)28÷2×45
=14×45
=630(元)
【题目】动手量一量你的数学书,10张纸大约厚()毫米,照这样推算,100张纸大约厚()厘米,10000张这样的纸大约厚()米。1000000张这样的纸大约厚多少米?在你认为合适的答案下面画“√”。
1000米 | 100米 | 10米 |
【题目】国之润,自疏浚始。2018年国之重器——“天鲲号”首次试航成功。这是第一艘由我国自主研发建造的亚洲最大的自航绞吸挖泥船,l小时可以挖泥6000立方米。那么,2小时、5小时、10小时、40小时的挖泥量分别是多少呢?请填写表格。
效率(m/h) | 6000 | 6000 | 6000 | 6000 |
时间(h) | 2 | 5 | 10 | 40 |
总量(m) |
有这么一种说法:“天鲲号”一周的挖泥量即可填满整座水立方。你认为这种说法可信吗?请用数学知识说明理由。(水立方容积约合90万立方米)