题目内容
【题目】在( )里填上“>”“<”或“=”。
4.28+6.12(________) 6.12+4.28
4.9+0.1-4.9-0.1(________) 4.9+0.1-4.9+0.1
7.2-1.9-1.3(________) 7.2-(1.9+1.3)
6.8+4.5-2.8(________) 6.85-2.8+4.5
8.1+4.1-3.2(________) 8.1+3.2-4.1
【答案】= < = < >
【解析】
先利用小数的计算方法计算出结果,再进行小数的大小比较即可解答。解答时需注意进行计算时,小数点要对齐,对应的数位相加减。
(1)4.28+6.12( = ) 6.12+4.28利用加法交换律可解
(2)4.9+0.1-4.9-0.1=0;4.9+0.1-4.9+0.1=0.2
故4.9+0.1-4.9-0.1( < ) 4.9+0.1-4.9+0.1
(3)7.2-1.9-1.3( = ) 7.2-(1.9+1.3)利用减法的运算性质即可解答
(4)6.8+4.5-2.8=8.5;6.85-2.8+4.5=8.55
故6.8+4.5-2.8( < ) 6.85-2.8+4.5
(5)8.1+4.1-3.2=9;8.1+3.2-4.1=7.2
故8.1+4.1-3.2( > ) 8.1+3.2-4.1
【题目】先将表格填写完整,在回答问题。
苹果 | 桃 | 梨 | |
单价/(元/筐) | 45 | ____ | 32 |
数量/筐 | 28 | 15 | ____ |
总价/元 | ____ | 480 | 704 |
(1)这道题中有这样一个基本关系式:(____________________________)。
(2)这三种水果中,(________)的单价最高,(________)的数量最少。
(3)如果苹果卖出一半,那么苹果卖了(________)元。
【题目】下面是三个商店里三种同样商品的价格表。
文华商店 | 飞达商店 | 百姓商店 |
毛巾:5.82元 | 毛巾:6.00元 | 毛巾:6.10元 |
牙刷:3.50元 | 牙刷:3.62元 | 牙刷:3.05元 |
牙膏:3.35元 | 牙膏:3.52元 | 牙膏:2.85元 |
(1)哪个商店的毛巾最便宜?哪个商店的牙刷最贵?请写出原因。
(2)如果买牙膏,应到哪个商店去购买?为什么?