题目内容

6.苏宁电器商场购进一批电冰箱,每台进价1500元,以盈利40%定价.当卖到还剩10台时,除收回购进这批电冰箱的全部成本外,已盈利9000元.这批电冰箱共有多少台?

分析 根据题意,定价是进价的(1+40%),用1500元乘(1+40%)求的是定价,即定价是(1+40%)×1500=2100元.
设这批电冰箱共有x台,则成本价是1500x元,卖出(x-10)台的价钱是2100(x-10)元,
再用卖出的价钱减去成本价就等于9000元.
列出方程即可解答.

解答 解:设这批电冰箱共有x台.
(1+40%)×1500=2100(元)
  2100(x-10)-1500x=9000
2100x-21000-1500x=9000
                    600x=30000
                         x=50
答:这批电冰箱共有50台.

点评 本题考查了百分数的应用,首先要求出定价,再用卖出的价钱减去成本价就等于盈利的钱.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网